Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Как сохранить собранный урожай
Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение Irina » 20 ноя 2011, 22:14

Мне никогда не удавалось сохранить кукурузу. В погребе она высыхала и становилась невкусной.
Теперь кукурузу я замораживаю. Если позволяет место в морозилке. Кукурузу можно замораживать как вареной, так и свежей. Потом только сварить и готово. Если места мало, рекомендую варить кукурузу, срезать зерна и расфасовывать по пакетам для заморозки. Зеленый горошек замораживаю, предварительно его проварив.
Всем рекомендую.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 22:36

Кукурузу замораживать не пробовали, а зелёный горошек у нас в морозилке зимой присутствует. Только зачем, если не секркт, Вы его провариваете перед заморозкой? Не проще ли его взять, сколько надо из морозилки, и бросить замороженнм в кипящкю подсоленную воду. Через 10-12 минут готов отличный зелёный горошек для супа или оливье. Только один нюанс - остужайте горошек в той же воде, в какой его варили, иначе он будет выглядеть высохшим.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 23:10

Тоже хочу замораживать зеленый горошек. Но у нас каждый год в стручках заводятся белые червяки. Как то нет желания замораживать червивый горошек. Приходится покупать в магазине.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение aliosha » 02 дек 2011, 00:59

Irina, а все ли сорта кукурузы подходят для хранения в холодильнике?
Мне вот приходилось читать - что для заморозки подходят только сорта с небольшими початками, плотно наполненными рядами зерен, и с стержнями, не подверженными темнению при холодной температуре. Сама кукуруза должна иметь молочную зрелость - это обязательное условие для сохранения вкусовых качеств, ибо слишком молодая будет иметь водянистый вкус, а презревшая слишком крахмалистая.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение Agushka » 02 дек 2011, 22:35

Горошек я замораживаю каждый год, но перед заморозкой не варю. Просто мою, просушиваю на бумажном полотенце, а потом на плоском блюде в морозилку, когда заморозится высыпаю в пакеты небольшими порциями. Кукурузу (молодую, неперезревшую) пробовала морозить, предварительно вылущив её из початков, и в сыром виде, и отварив перед заморозкой. Вкус не понравился, покупная в магазине лучше. Возможно те сорта, которые мне попадались не подходят для заморозки.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 22:34

Irina писал(а):Мне никогда не удавалось сохранить кукурузу. В погребе она высыхала и становилась невкусной.
Теперь кукурузу я замораживаю. Если позволяет место в морозилке. Кукурузу можно замораживать как вареной, так и свежей. Потом только сварить и готово. Если места мало, рекомендую варить кукурузу, срезать зерна и расфасовывать по пакетам для заморозки. Зеленый горошек замораживаю, предварительно его проварив.
Всем рекомендую.
А разве не будет вкуснее законсервировать кукурузу? Тогда и не нужно ее замораживать, что позволит лучше сохранить натуральный вкус. при этом, если початки кукурузы мелкие, то можно ее консервировать прямо с ними =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение Irina » 03 дек 2011, 23:43

[quote/]А разве не будет вкуснее законсервировать кукурузу? Тогда и не нужно ее замораживать, что позволит лучше сохранить натуральный вкус. при этом, если початки кукурузы мелкие, то можно ее консервировать прямо с ними =)[/quote]
На консервацию у меня совсем нет времени. Да и где хранить баночки в наших квартирах?
Кроме того во время консервации большинство полезных веществ разрушается, заморозка здесь все таки бережнее поскольку тепловая обработка здесь минимальная.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 19:43

Я в том году забыла о кукурузе, а когда вспомнила, то она уже была вся перезревшая, но я все же рискнула и заморозила такую, потому что люблю ее. Заморозила сырой, потом зимой отварила (варила 20 минут) и очень удивилась ее вкусу. Она была очень вкусная и совсем не твердая.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение Ольга777 » 01 апр 2012, 12:42

А вот у меня никогда не удавалась консервация кукурузы. Да и вкус консервированной и замороженной отличается. Я зимой люблю делать овощное рагу и добавляю замороженный горошек - очень вкусно, ни сравнить с консервированным.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Заморозка кукурузы и зеленого горошка.

Сообщение pirat4761 » 01 апр 2012, 13:05

Этой зимой и мы впервые испробовали замороженную кукурузу - отличная вещь! Очень вкусная и практически не отличается от сваренной свежей кукурузы. Да и кроме вкусовых качеств, приятно само ощущение грызть качан кукурузы, когда за окном снег и - 20гр. Для заморозки сорт не выбирали - заморозили и белую и жёлтую - вся вкусная!

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»