Как правильно сушить грибы?

Как сохранить собранный урожай
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 15:36

thepotemich писал(а):Думаю, что вначале грибы необходимо очистить от лишнего, а затем аккуратно разложить на подоконике с солнечной стороны предварительно подстелив лист бумаги.
Бумага пристанет к грибам - не оторвете потом. Мой способ, при отсутствии электрической, - солнечная сушка. Металлическая коробка с сеткой для сушки. Вместо передней крышки - стекло. Размещаем ее под уклоном и регулируем подаче воздуха заслонками снизу и сверху. В солнечные дни нужно подключать вентилятор.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение PesT » 04 ноя 2011, 00:37

Скажу честно, никогда в живую не видел и тем более не пробовал сушеных грибов. У нас как-то больше закатывают. В принципе уже, наверное, все способы сушки описали и остается только выбрать подходящий мне вариант. Уточню для себя (не смейтесь!) :lol: . Все ли грибы можно сушить? Меня опята в этом плане очень интересуют.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 20:29

Раньше мы сушили грибы на старом армейском камине, он с решеткой, как будто для грибов и сделан. А теперь у меня есть электрическая сушилка - сушить стало одно удовольствие.
PesT, нет ничего смешного, не все грибы хорошие сушенные. Например решетняки, козляки или коровьи грибы ( что похожее на маслята ) сушить я бы не советовала, они сушенные как бумажка. Опята не пробовала сушить, у нас их не много водится, но можете попробовать пару штук. За вкус и запах не переживайте, они будут что надо.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»