Как правильно сушить грибы?

Как сохранить собранный урожай
Sonnata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Как правильно сушить грибы?

Сообщение Sonnata » 28 окт 2011, 21:02

Муж привез из леса целую кучу грибов! Мне пришла в голову идея засушить их, а потом варить супы или готовить другие блюда! Подскажите, как правильно сушить грибы, чтобы они не потеряли своих питательных свойств и долго хранились?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 21:06

Меня если честно идея сушеных грибов не вдохновляет, а вот мама моя настоящий любитель именно такого способа заготовки грибов. Она говорит, что только сушеный гриб сохраняет весь свой вкус и аромат, который в полной мере можно ощутить в супе. Раньше мы сушили грибы на металлических решетках, накрытых марлей, рассыпали на них нарезанные грибы и ставили по возможности на ветерок, периодически встряхивая и шевеля кусочки. Но сушеные таким образом грибы теряют вид, темнеют. Недавно я купила маме электрическую сушилку с 5 поддонами. У нее можно установить мощность и температуру сушки. При такой, более интенсивной сушке грибы сохнут быстрее, не темнеют так сильно и остаются красивыми.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

lir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:09

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение lir » 28 окт 2011, 21:52

Грибы сначала перебираете, очищаете от песка листьев и всего прочего, потом нанизываете на нитку поперек плодоножки или если шляпка отлетела то её нанизывают отдельно, потом вывешиваются на солнце, или на батарею отопления, предварительно я всегда накрываю их марлей. Когда грибы высохнут я их укладываю в тканевый мешочек и ставлю в сухое место.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 00:14

В хорошую погоду грибы необходимо сушить на солнце и также важно, чтобы была приличная вентиляция. Грибы надевают на нити или укладывают на картон, причем обязательно шляпками вниз. Если есть возможность, то можно и на печи сушить. Только не мните их после проведения подготовки к сушке, а то времени больше понадобится и форма гриба потеряется.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 07:35

А мы сушим грибы в духовке. Вернее, не сушим, а досушиваем. Несколько дней они у нас сохнут на ниточке, прикрытые марлей, на сквознячке, а потом, когда уже становятся сморщенными и полусухими, снимаем с веревочки и досушиваем в духовке при небольшой температуре.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 11:16

Сушенные грибы в любом блюде - это то ещё лакомство. Вся наша семья их обожает! Процесс сушки грибов очень лёгкий. Нужно их почистить, надеть на капроновую или другую более-менее толстую и прочную нить, повесить сушиться на солнце (но не под прямыми солнечными лучами), защитив от дождя. Всё! Да, если гриб большой, то я его просто разрезаю на несколько частей, а далее та же процедура.

Дедух
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:20

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение Дедух » 30 окт 2011, 11:33

Sonnata
Перед усушкой, обязательно вымачивайте, примерно сутки, дабы грибы отдали песок,землю и мелких букашек . Если сушить на нитке,то нарезать гриб вовсе необязательно. Я тоже высушиваю грибы на нитках, развешиваю эти герлянды над плитой.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 01:18

Да, нарезать не обязательно. Я так делаю лишь с большими грибами, чтобы вся вязка дошла до кондиции одновременно. А над плитой сушить не совсем правильно, самая качественная сушка - при естественных условиях.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 09:21

Думаю, что вначале грибы необходимо очистить от лишнего, а затем аккуратно разложить на подоконике с солнечной стороны предварительно подстелив лист бумаги.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Как правильно сушить грибы?

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 14:42

Грибы сушить тоже дело не легкое! И подоконник для этого не подойдет. Даже если у вас солнечная стороне. Просто им тоже нужен свежий воздух и достаточное проветривание. действительно грибы сушеные просто находка зимой. просто хорошенько их обработайте от грязи и ненужных листиков, а то это главная ошибка. А потом их можно на низать на нитку и подвесить в солнечном проветриваемом месте. А также и разложить можно. Просто нужно будет частенько переворачивать, пока они окончательно не засохнут

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»