Хранение урожая зимой.

Как сохранить собранный урожай
Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Хранение урожая зимой.

Сообщение Руководитель » 28 окт 2011, 21:20

Каждый знает, что свежие фрукты полезнее, чем консервированные. Но не каждый знает, как хранить, например яблоки, чтобы всю зиму можно довольствоваться ароматом, вкусом и витаминами ценного фрукта. Я делаю так. Зимние сорта яблок аккуратно перебираю, каждое протираю тряпочкой смоченной глицерином, а чаще просто заворачиваю в бумагу - тетрадный лист! Укладываю яблоки в картонные коробки рядами, слоем не более 4. Храню их в подвале вместе с картофелем. Получается двойной эффект: и картофель не прорастает, и яблоки не сморщиваются. Не забудьте, яблоки впитывают запахи, нельзя их хранить вместе с сильно пахнущими продуктами – луком или чесноком. Необходимо поддерживать влажность воздуха в помещении, чтобы плоды не вяли. Лучше всего хранить яблоки при нулевой температуре.

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение Svetochka » 28 окт 2011, 22:39

Я хочу поделиться, как моя свекровь хранит кочаны капусты зимой. Она срубает капусту поздней осенью, привязывает веревку к кочерыжке и подвешивает вверх ногами к потолку в подвале. В марте я зашла первый раз в погреб, а там висят кочаны свежей капусты. удивилась очень. Этот способ хранения привезли из Сибири.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 23:15

Мои родители хранят яблоки так: стараются отбирать лучшие небитые, что бы подольше полежали. В ящик слоем насыпают опилки-слой яблок, потом опять опилки, и опять яблоки и т.д. Ну а те яблоки, что успели поранить бочка, идут на стол.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение tarasmaster81 » 29 окт 2011, 00:04

Мои родители хранят яблоки так: стараются отбирать лучшие зимние сорта, что бы подольше полежали их нужно срывать поздней осенью, перед самими заморозками. хранить в погребе в листве.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 00:07

Если яблок сравнительно немного, то, конечно, можно их перетирать тряпочкой и заворачивать каждое в бумагу. Но если много деревьев, и хороший урожай, поверьте, делать это вы не будете. Складывают их аккуратно в деревянные или картонные ящики, ящики ставят друг на друга в подвале или погребе. Главное, чтобы яблоки ничем не прижимались, и чтобы ящики дышали.

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 00:34

Я знаю отличный способ хранения лука. Его нужно уложить ровным слоем в дамские колготки, не прижимая сильно, и привязать к потолку в чулане или погребе. Уверяю вас, лук замечательно сохранится.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 03:19

Я знаю один старый народный рецепт, помогающий сохранить овощи и фрукты зимой. Нужно приготовить настойку крапивы (1 кг крапивы настаивают 1 сутки в 10 л холодной воды) и обрызгать этим раствором яблоки, груши, морковь, свеклу, картофель. Дать немного просохнуть, а потом укладывать на хранение. Яблоки и груши - лучше всего хранить в проветриваемых ящиках. Мой опыт такой, что груши лучше укладывать в низкий ящик одним слоем, вниз можно положить немного сухого сена, а яблоки можно в три-четыре слоя. Причём и яблоки и груши нужно обязательно аккуратно выкладывать, а не высыпать в ящик, иначе они сразу же побьются.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 06:19

Зимние сорта яблок отлично хранятся в погребе просто обернутые в газетную бумагу. Но есть и один нюанс - их по возможности не надо трогать руками голыми, то есть собирать и упаковывать яблочки нужно в перчатках. Хранятся яблоки до осени, если долежат, обычно к Новому году все съедаются, не становятся мягкими, дряблыми и невкусными, а свежие, как только что сорванные.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 11:05

Мне недавно, конкретно - в этом году, довелось попробовать виноград. Всё бы ничего, но было это в начале марта. Виноград был из домашнего участка и абсолютно свежий. Я разузнал рецепт хранения у человека, принёсшего этот виноград. Оказывается, он на дно ящика в погребе сыплет опилки, на них ложит грона и полностью их засыпает такими же опилками. Всё! Виноград всю зиму свеженький!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Хранение урожая зимой.

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:30

У меня яблоки в подвале хранятся не только всю зиму, но и даже почти 2 месяца весны! Для этого я откладываю специально только один сорт (мой любимый) - Симеренко (кислые такие). Протираю их тряпкой, кладу в ящики и в подвал. Подвал у меня не сырой, имеет хорошую гидроизоляцию - вот там и идеальное место для хранения урожая. Вот только один минус - за ним необходимо ездить зимой, т.к. дача далековато за городом.

Закрыто

Вернуться в «Способы хранения»