Страница 1 из 2

Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 06 дек 2011, 09:39
yu8l8ya
Очень часто получается так, что приходится срывать яблоки и груши ещё в не вполне зрелом состоянии. Как правильно хранить эти фрукты при дозревании? Как сделать так, чтобы они при этом не испортились?

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 06 дек 2011, 10:35
aliosha
Насколько мне известно, быстрое дозревание яблок можно обеспечить - храня их в атмосфере этилена (газ такой). Но такой метод, как Вы сами понимаете, рядовому дачнику недоступен...
Что же делать? Просто надо снимать в плоды именно в период их съемной зрелости, потому как слишком недозревшие яблоки сморщатся и потеряют вкус. Известно что оптимальная температура для хранения плодов яблок -0,5 - +1 градусов, но есть маленький секрет - при повышенной температуре в 10-15 градусов процес дозревания значительно ускоряется, что впрочем негативно влияет на срок хранения.
Мы стараемся сильно большие и сильно маленькие яблоки долго не хранить, а вот плоды средней величины могут лежать дольше, особенно завернутые в бумагу и упакованные в ящики.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 06 дек 2011, 12:02
Ольга777
В этом году яблок было много и мелкие, поэтому еще в начале сентября решили собрать часть, чтобы остальные стали покрупнее. Собирали плоды еще зеленоватые как обычно в деревянные ящики и перекладывали слои бумагой. Остальные уже желтые яблоки собрали в конце сентября -начале октября. Сейчас кушаем яблоки. которые собирали первые: они доспели, правда не такие сочные.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 06 дек 2011, 21:10
geniusik
aliosha, бывают такие сорта, которые в наших условиях не успевают созреть. У меня у самого растет небольшая яблоня позднего сорта, яблоки с которой приходится срывать зеленые.
yu8l8ya, не знаю, как правильно нужно делать по научному =) , но я храню недозревшие яблоки в неотапливаемом помещении с умеренным доступом света. Хорошо, что имеется такая каморка. Просто раскладываю их по ящичкам и ставлю в эту каморку. Там они у меня и дозревают.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 06 дек 2011, 23:01
Terranova
А я не дозревшие фрукты сразу не складывают в подвал, оставляю на веранде, чтоб дозревали. Учитывая, что у меня поздних сортов мало, могу себе позволить держать не дозревшие фрукты до дозревания "на верху", а уже потом прятать на длительное хранение.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 07 дек 2011, 13:17
сергей11
У меня четыре сорта зимних яблок, но скажем зимнюю лимонную, если сорвать недозрелой, не удастся лёжкой довести до нормальной зрелости. Лучше всего дозревает Макинтош (у меня из 2 яблони). Собираю их, когда косточка в яблоке наполовину коричневая. Складываю в плоские помидорные деревянные ящики (в 2 ряда), ставлю ящики в штабели, закрываю от света мешками и оставляю недели на 3-4 на веранде. Хранятся до весны хорошо, и уже дозрелыми.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 01 апр 2012, 14:03
MEDEA99
А мы дома недозрелые яблоки используем только для сушки или вяленья. Предпочитаем кушать дозревшие. Есть у нас поздний сорт груши, когда мы ее срываем, на вкус она не очень, так как перед холодами дозреть не успевает. А вот зимой грушки становятся очень вкусными, остаются сочными, в меру кисло-сладкими и плотными. Еще есть поздний сорт винограда, который так же иногда не успевает дозреть до холодов. Храним его на теплом чердаке, обрезаем вместе с лозой и развешиваем. Один раз до самого Нового Года кушали отличный виноград.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 15 июн 2012, 13:58
Любитель
С грушами дело попроще. Мы всегда срываем их немного недоспелыми, просто они потом мерзнут и опадают, а так мы срываем и храним прямо на балконе. Сначала правда просушим хорошенько и отберем только хорошие плоды (остальные идут на компоты и сушку), а потом они просто лежат у нас и ждут своего часа. К зиме они становятся спелыми и сочными, а вот с яблоками дело посложнее, тут важно угадать срок, когда их собирать. И уж лучше подождать до полного созревания А о винограде не слышала и о том, что его можно хранить прямо на чердаке тоже. И как он в таком виде доживает до холодов и не пропадает просто не понятно. MEDEA99, а о каком сорте идет речь?

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 13 июл 2012, 18:04
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Яблоки, а заодно и помидоры в ящике помогают дозревать друг другу, причём не только представителям своего вида, но и всему, что рядом. Некоторые фрукты, например, хурма, в спелом виде очень проблематично доставить в другой город неповреждёнными, поэтому их намеренно собирают, пока они ещё недозрелые, твёрдые, затем уже на месте перекладывают яблоками. Через пару дней хурма абсолютно спелая.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Добавлено: 13 июл 2012, 23:58
Франка
А какие плоды или ягоды не дозревают, если их сорвать? Знаю, что слишком рано снятый персик будет невкусным. Сливы, недоспевшие на дереве, дозревают за пару дней. А еще? Абрикосы? Крыжовник? Айва?