Дозревание фруктов при хранении

Как сохранить собранный урожай
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Дозревание фруктов при хранении

Сообщение yu8l8ya » 06 дек 2011, 09:39

Очень часто получается так, что приходится срывать яблоки и груши ещё в не вполне зрелом состоянии. Как правильно хранить эти фрукты при дозревании? Как сделать так, чтобы они при этом не испортились?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 10:35

Насколько мне известно, быстрое дозревание яблок можно обеспечить - храня их в атмосфере этилена (газ такой). Но такой метод, как Вы сами понимаете, рядовому дачнику недоступен...
Что же делать? Просто надо снимать в плоды именно в период их съемной зрелости, потому как слишком недозревшие яблоки сморщатся и потеряют вкус. Известно что оптимальная температура для хранения плодов яблок -0,5 - +1 градусов, но есть маленький секрет - при повышенной температуре в 10-15 градусов процес дозревания значительно ускоряется, что впрочем негативно влияет на срок хранения.
Мы стараемся сильно большие и сильно маленькие яблоки долго не хранить, а вот плоды средней величины могут лежать дольше, особенно завернутые в бумагу и упакованные в ящики.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение Ольга777 » 06 дек 2011, 12:02

В этом году яблок было много и мелкие, поэтому еще в начале сентября решили собрать часть, чтобы остальные стали покрупнее. Собирали плоды еще зеленоватые как обычно в деревянные ящики и перекладывали слои бумагой. Остальные уже желтые яблоки собрали в конце сентября -начале октября. Сейчас кушаем яблоки. которые собирали первые: они доспели, правда не такие сочные.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 21:10

aliosha, бывают такие сорта, которые в наших условиях не успевают созреть. У меня у самого растет небольшая яблоня позднего сорта, яблоки с которой приходится срывать зеленые.
yu8l8ya, не знаю, как правильно нужно делать по научному =) , но я храню недозревшие яблоки в неотапливаемом помещении с умеренным доступом света. Хорошо, что имеется такая каморка. Просто раскладываю их по ящичкам и ставлю в эту каморку. Там они у меня и дозревают.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 23:01

А я не дозревшие фрукты сразу не складывают в подвал, оставляю на веранде, чтоб дозревали. Учитывая, что у меня поздних сортов мало, могу себе позволить держать не дозревшие фрукты до дозревания "на верху", а уже потом прятать на длительное хранение.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение сергей11 » 07 дек 2011, 13:17

У меня четыре сорта зимних яблок, но скажем зимнюю лимонную, если сорвать недозрелой, не удастся лёжкой довести до нормальной зрелости. Лучше всего дозревает Макинтош (у меня из 2 яблони). Собираю их, когда косточка в яблоке наполовину коричневая. Складываю в плоские помидорные деревянные ящики (в 2 ряда), ставлю ящики в штабели, закрываю от света мешками и оставляю недели на 3-4 на веранде. Хранятся до весны хорошо, и уже дозрелыми.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение MEDEA99 » 01 апр 2012, 14:03

А мы дома недозрелые яблоки используем только для сушки или вяленья. Предпочитаем кушать дозревшие. Есть у нас поздний сорт груши, когда мы ее срываем, на вкус она не очень, так как перед холодами дозреть не успевает. А вот зимой грушки становятся очень вкусными, остаются сочными, в меру кисло-сладкими и плотными. Еще есть поздний сорт винограда, который так же иногда не успевает дозреть до холодов. Храним его на теплом чердаке, обрезаем вместе с лозой и развешиваем. Один раз до самого Нового Года кушали отличный виноград.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение Любитель » 15 июн 2012, 13:58

С грушами дело попроще. Мы всегда срываем их немного недоспелыми, просто они потом мерзнут и опадают, а так мы срываем и храним прямо на балконе. Сначала правда просушим хорошенько и отберем только хорошие плоды (остальные идут на компоты и сушку), а потом они просто лежат у нас и ждут своего часа. К зиме они становятся спелыми и сочными, а вот с яблоками дело посложнее, тут важно угадать срок, когда их собирать. И уж лучше подождать до полного созревания А о винограде не слышала и о том, что его можно хранить прямо на чердаке тоже. И как он в таком виде доживает до холодов и не пропадает просто не понятно. MEDEA99, а о каком сорте идет речь?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 июл 2012, 18:04

Яблоки, а заодно и помидоры в ящике помогают дозревать друг другу, причём не только представителям своего вида, но и всему, что рядом. Некоторые фрукты, например, хурма, в спелом виде очень проблематично доставить в другой город неповреждёнными, поэтому их намеренно собирают, пока они ещё недозрелые, твёрдые, затем уже на месте перекладывают яблоками. Через пару дней хурма абсолютно спелая.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение Франка » 13 июл 2012, 23:58

А какие плоды или ягоды не дозревают, если их сорвать? Знаю, что слишком рано снятый персик будет невкусным. Сливы, недоспевшие на дереве, дозревают за пару дней. А еще? Абрикосы? Крыжовник? Айва?

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»