Способы хранения пастернака

Как сохранить собранный урожай
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Способы хранения пастернака

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 18:10

Первый год заложила на хранение этот корнеплод: часть вместе с картошкой, в ящике, а часть с морковкой, в песке. Надо отметить, что пастернак, который лежит с морковкой, выглядит более упругим и свежим, а тот, что в открытой емкости, несколько завял. Также оставила немного этих корнеплодов на грядке, в надежде, что он хорошо перезимует и весной можно будет его выкопать и съесть, как топинамбур!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способы хранения пастернака

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 22:01

Возле картошки пастернак можно хранить, но морковь и пастернак вместе хранить не рекомендуют.
Пастернак, как и хрен, редьку, репу и сельдерей можно хорошо сохранить и в полиэтиленовых мешочках.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Способы хранения пастернака

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 02:17

Пастернак, конечно, хорошо хранить в полиэтиленовых пакетах, но обязательно в них должны быть отверстия, иначе овощи при таком хранении задохнутся. Nikolash, а почему с морковкой нельзя пастернак хранить, им же одни и те же условия подходят?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Способы хранения пастернака

Сообщение кви » 27 янв 2012, 10:58

Вполне согласна с предыдущим замечанием относительно отверстий в пакетах с овощами. Особенно это актуально при наличии перепада тампературы, так как если овощи охладились, а затем резко потеплело, то образуется конденсат и при отсутствии отверстий этот конденсат вызовет гниение овощей, в том числе и пастернака. Если урожай пастернака очень большой, то часть его можно оставлять зимовать на грядке, так он отлично сохраняется.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы хранения пастернака

Сообщение Nfif » 27 янв 2012, 15:01

Nikolash писал(а):Возле картошки пастернак можно хранить, но морковь и пастернак вместе хранить не рекомендуют.
Пастернак, как и хрен, редьку, репу и сельдерей можно хорошо сохранить и в полиэтиленовых мешочках.
Никакого отрицательного воздействия между пастернаком и морковкой не заметила. А нельзя ли поподробнее, чем они друг другу мешают? С пакетами согласна, но мне понравилось в песочке. А делать отдельную загородку для пастернака не хочется.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способы хранения пастернака

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 15:17

А черт его знает (ой, извините), чем они не угодили друг другу. В голове у меня такая информация есть, но откуда она – прочитал, бабушка рассказала и т.д.? Не знаю.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Способы хранения пастернака

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 14:01

У меня и пастернак, и морковь, и репа. и редька просто лежать в погребе, правда, каждый в своём ящике. Без всего: песка и пакетов. А вот корневой сельдерей разбросан по картофелю - соседство им явно нравится: сельдерей(как принято считать) выделяет вещества, которые убивают все вредности. В этом году несколько пастернаков осталось на грядке - хочу получить с них семена, заодно посмотрю как он перезимует.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Способы хранения пастернака

Сообщение Надяборя » 26 мар 2012, 21:36

Я всегда в погребе храню, но свекровь всегда заставляет свекра выкапывать ямку и туда она половину пастернака моркови и свеклы закапывает, а также, но уже в другую ямку, часть картофеля. Овощи из ямки просто чудесные, будто только что из грядки.

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Способы хранения пастернака

Сообщение Krasotina » 01 окт 2012, 19:19

я тоже в погребе храню пастернак - вместе со свеклой, иногда в песок кладу - так вообще хорошо сохраняется

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»