Хранение винограда зимой

Как сохранить собранный урожай
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Хранение винограда зимой

Сообщение geha2 » 29 окт 2011, 00:58

Вопрос вот в чем - для нормально хранения винограда в подвале на проволоке нужна постоянная температура 0 +2 градуса. Но у нас не зима, а черт знает что - то - 8 , то +10. В подвале, естественно, нужная температура не выдерживается и виноград гниет. Может кто-то знает способ хранения ( не в виде варенья) винограда, который не сильно привязан к температуре?

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 02:30

Этот способ уже давно известен - это изюм. Но вряд ли вас устроит такой вариант. У меня дома есть морозильные камеры, специально для хранения мяса. Но часто одна из камер пустует и тогда я там заготавливаю различные фрукты, в том числе и виноград, температуру выставляю около нуля.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение geha2 » 29 окт 2011, 12:23

Arianna писал(а):Этот способ уже давно известен - это изюм. Но вряд ли вас устроит такой вариант. У меня дома есть морозильные камеры, специально для хранения мяса. Но часто одна из камер пустует и тогда я там заготавливаю различные фрукты, в том числе и виноград, температуру выставляю около нуля.
А запах из камеры не набирает? Мы пробовали в морозилке (замерзает и лопается) и в нижнем отсеке холодильника (вроде холодный воздух должен туда опускаться). Внизу у нас набирал запах, а размораживать холодильник, так и виноград потечет.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 13:13

geha2 писал(а):
Arianna писал(а):Этот способ уже давно известен - это изюм. Но вряд ли вас устроит такой вариант. У меня дома есть морозильные камеры, специально для хранения мяса. Но часто одна из камер пустует и тогда я там заготавливаю различные фрукты, в том числе и виноград, температуру выставляю около нуля.
А запах из камеры не набирает? Мы пробовали в морозилке (замерзает и лопается) и в нижнем отсеке холодильника (вроде холодный воздух должен туда опускаться). Внизу у нас набирал запах, а размораживать холодильник, так и виноград потечет.
У меня не холодильник, а холодильные камеры, такие как в магазинах стоят, только меньше. Перед заготовкой продуктов я их вымывают. Виноград не лопается, запах не набирает, так как фрукты лежат в отдельном холодильнике, в котором установлена необходимая температура.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 20:18

Можно и замораживать виноградинки, но при разморозке они трескаются и теряется аромат!
Я из винограда делаю компот на зиму: на треть стерилизованной банки накладываю виноград - заливаю кипятком, даю настоятся 10 минут! Затем сливаю воду и добавляю туда 200 грамм сахара на литр - довожу до закипания, и заливаю бутыль и даю постоять! В итоге я второй раз сливаю с банки настоявшийся сироп и добавляю в него щепотку лимонной кислоты -заново кипячу! И снова заливаю в банки, которые потом закатываю и переворачиваю в верх дном!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 12:35

Так весь же смысл в том, чтобы оставить виноград кистью и зимой-весной трескать ягодки с кисточки. Компоты, варенья - это уже не кистевой виноград. У меня весь вопрос хранения упирается в непостоянную температуру.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 14:14

geha2 писал(а):Так весь же смысл в том, чтобы оставить виноград кистью и зимой-весной трескать ягодки с кисточки. Компоты, варенья - это уже не кистевой виноград. У меня весь вопрос хранения упирается в непостоянную температуру.
Вы сами же ответили на свой вопрос. Обеспечьте нормальные условия для хранения винограда, и все будет хорошо. Можно, например, купить небольшую холодильную камеру и наслаждаться ягодами и фруктами после их урожая.

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Lilya » 31 окт 2011, 01:46

Мой отец хранил виноград на чердаке дома. Для этого выбирались лучшие гроздья. На чердаке опилки, на которые папа стелил бумагу, на нее ряд за рядом раскладывались кисти винограда. Сверху все накрывалось тонкой хлопчатобумажной тканью. При этом папа периодически поднимался на чердак, чтобы удалять начавшие подгнивать ягоды.
Виноград с чердака доставали и ели на 7 ноября, Новый год, "гости" и дни рождения. Вплоть до 8 Марта. Это было традицией семьи: на женский праздник обязательно приберегалось несколько кистей.

burn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:12

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение burn » 31 окт 2011, 19:57

Доброго времени суток. Хранение винограда в свежем виде очень сложно обеспечить. Существует как минимум 2 способа хранения не в свежем виде: хранить в виде изюма и в виде вина. Как по мне, хранить виноград в виде вина весьма выгодно.(Не теряется большинство полезных свойств и витаминов, к тому же при встрече с веселой компанией не грех будет достать вино собственного производства ;) )

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:39

Учитывая, что изюм я не люблю, даже ненавижу, храню виноград сколько можно в подвале - как правило, хватает до середины октября свежего винограда.
Хранить в виде вина виноград можно, вот только для этого надо выращивать специальный сорт, который не такой вкусный, когда свежий.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»