Хранение винограда зимой

Как сохранить собранный урожай
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 06:54

Слышал о таком способе: спелые, не поврежденные, гроздья опускают на несколько секунд в расплавленный парафин, а лучше пчелиный воск. А перед употреблением, смывают воск горячей водой. Для организма воск не вреден. Но способ, на мой взгляд, весьма хлопотен.
Я не волшебник, я только учусь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 22:37

Мой свекор каждый год хранит свежий виноград в погребе. Как минимум, до Нового года хранится. Когда виноград полностью созреет, свекор очень осторожно срезает грона секатором. При этом старается лишний раз к ягодам не прикасаться, чтобы остался налет. Аккуратно складывает в один слой в мелкие деревянные ящики.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение geha2 » 04 ноя 2011, 22:55

Тиса писал(а):Мой свекор каждый год хранит свежий виноград в погребе. Как минимум, до Нового года хранится. Когда виноград полностью созреет, свекор очень осторожно срезает грона секатором. При этом старается лишний раз к ягодам не прикасаться, чтобы остался налет. Аккуратно складывает в один слой в мелкие деревянные ящики.
Просто на дерево или опилки какие сыпет?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 19:05

А я замораживаю виноград следующим образом. Крупные грозди опускаю в большую емкость, осторожно промываю, затем обсушиваю на хлопчатобумажном палотенце, затем складываю по одной грозди в полиэтиленовые пакеты, по возможности выпустив воздухи завязываю. Сначало охлаждаю в холодильники при температуре 4 градуса, а затем помещаю в морозильную камеру при таком способе ягоды не трескаются.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 20:09

Слышал, что есть такие сорта винограда, которые можно сохранять и они не теряют своих вкусовых качеств, почти до марта месяца. Подскажите пожалуйста, может кто выращивает такие?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Валенти65 » 02 фев 2012, 17:08

Мы практикуем хранение гроздей черных сортов винограда двумя способами:
1. Срезаем гроздь, с частью лозы (примерно по 7 - 10см с обеих сторон) и ставим в банки 0.5л, заполненные дождевой или родниковой водой. Банки размещаем в подвале. Помещение подвала должно быть сухим и температура до +10, с хорошей вентиляцией. Если виноград собран в сухую и теплую погоду, то может простоять до конца февраля.
2. Берем 3-х литровую банку и на дно укладываем наструганный корень хрена (100 - 200г) или порезанные листья грецкого ореха (300 - 400г). Сверху, аккуратно укладываем, пару гроздей винограда и банку закатываем герметично крышкой. Срок хранения 3 - 4 месяца. По научному такой способ называется "хранение при помощи фитонцидов".
Первый способ, по книжкам называют "хранение винограда на зеленых гребнях". Эти названия от науки, выложил специально для некоторых форумчан, которые очень любят читать книги.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хранение винограда зимой

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 22:37

Валенти65, кажется, у меня есть эта книга! ;)
Но я хочу рассказать еще об одном способе хранения винограда. Берем спелый, неповрежденный, с плотной кожицей виноград. Срезаем аккуратно ножничками ягоды с коротким черешком, чтобы ягода была целая со всех сторон. Плотно укладываем их в банки или бутылки и заливаем водкой. Если ягоды были целые, то потом, когда вы их вытяните, они будут практически как свежие (хотя детям давать не советую).

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»