Страница 1 из 1

Как хранить свежие огурцы?

Добавлено: 10 июл 2012, 22:43
Nfif
Если нужно передержать огурцы 2-3 дня, то я их обычно храню в нижнем ящике холодильника, они не теряют своих качеств, их вполне потом можно после замачивания консервировать. Но вот складывается такая ситуация, что нас не будет дней десять, сосед пообещал собирать огурцы и говорит, что в погребе под мокрой тряпкой они меня дождутся. Это правда? Никто так не делал?

Re: Как хранить свежие огурцы?

Добавлено: 10 июл 2012, 23:23
Надяборя
Моя бабушка замачивала огурцы в воде, но не для хранения, а для засолки. Но тогда неожиданно на неделю попала в больницу. Огурцы за этот период закисли и испортились. Может с мокрой тряпкой такого не случится?..

Re: Как хранить свежие огурцы?

Добавлено: 11 июл 2012, 00:29
geniusik
Есть интересный способ, если налить на дно какой-то емкости уксуса, а сверху положить свежие огурчики, так, чтобы они не касались его. Можно решетку к примеру поставить. Емкость плотно накрыть крышкой и поставить в прохладное место. Таким образом огурцы дней 10 продержаться.

Re: Как хранить свежие огурцы?

Добавлено: 11 июл 2012, 18:44
Slavuta_M
В погребе ничего за десять дней с ними не случиться, если их аккуратно складывать и не бить друг об друга. Плюс в ёмкость, в которой будет храниться огурцы, нужно бросить несколько зубчиков очищенного чеснока. Чеснок убивает бактерии, и огурцы долго не портятся. Мы таким образом долго храним недоспевшие зеленые помидоры, оставшиеся осенью на кустах.

Re: Как хранить свежие огурцы?

Добавлено: 17 июл 2012, 23:03
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Заметила, что при длительном хранении (десять дней - это немало) огурцы начинают желтеть и как бы усыхать, становятся не такими вкусными. У нас в погребе недостаточно прохладно или это происходит из-за того, что мы иногда свет выключать забываем?

Re: Как хранить свежие огурцы?

Добавлено: 18 июл 2012, 23:42
Venera
А я заметила, что огурцы с собственного огорода держатся в порядке намного дольше, чем описано выше. Собранные огурцы я складываю просто на улице в сухом затененном месте. И они у меня, таким образом, лежат долго. А когда мне нужно закатать или к столу подать, стоит огурец покласть в воду на некоторое время и он снова набирается всех своих соков и снова становится хрустящим. Если он за какое-то время потерял свой вид.

Re: Как хранить свежие огурцы?

Добавлено: 16 сен 2012, 19:11
Любитель
Ну огурцы могут постоять несколько дней в погребе, но вот все 10 дней? Даже не знаю, они сморщатся точно. Просто следует обязательно их после долгого вашего отсутствия оставить в воде на ночь, должны опять напиться влагой и можете спокойно закатывать.

Re: Как хранить свежие огурцы?

Добавлено: 01 окт 2012, 19:17
Krasotina
для юолее долгого хранения огурцов, их срывают вместе с плодоножкой.. а можно еще сложить их в металлическую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в холодильник или погреб.если температура ниже 10 градусов они сохранятся 20 дней, а порой и целый месяц