Как хранить арахис?

Как сохранить собранный урожай
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Как хранить арахис?

Сообщение Artemida » 29 окт 2011, 14:31

Первый раз посадила арахис. Ухаживала как надо, урожай как по мне просто отличный получился. Но наверное не совсем созрел. Вкус уже как у покупных орехов, но арахис еще сырой. Мы его в духовке подсушиваем и едим. Только теперь встал вопрос как его сохранить до весны, чтобы было что посадить. Его можно насильно досушить или ждать пока сам просохнет? Какие нужны условия для хранения? Очень хочу еще посадить, а с семенами у нас напряженка.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как хранить арахис?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:57

Самый лучший вариант - это просушить его в духовке (в разогретой, до 5 минут), и в скорлупе хранить в холодильнике. Следить, чтоб влага не попадала на арахис, а то может пропасть. В холодильнике лучше всего хранить в ткани (мешочек).

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Как хранить арахис?

Сообщение ТараС » 30 окт 2011, 12:15

Kokojamba писал(а):Самый лучший вариант - это просушить его в духовке (в разогретой, до 5 минут), и в скорлупе хранить в холодильнике. Следить, чтоб влага не попадала на арахис, а то может пропасть. В холодильнике лучше всего хранить в ткани (мешочек).
Как раз после рекомендуемого досушивания на будущий год сеять будет и нечего.
Насчёт "с семенами у нас напряжёнка" - а мы многие семена покупаем не в специализированном семенном магазине, а в обычном гастрономе. Особенно бобовые. Их там и на развес продают, и фасованными. И гораздо дешевле получается.
И арахис так брали, и маш, и нут, и чечевицу. Подсолнечник на посев тоже там берём.
А по теме вопроса.
Подсушивать лучше всего вместе с ботвой ( в сарае или под навесом), следить, чтобы не попали под заморозок. Очистить от скорлупы, просушить само зерно (в комнате, не в печке). И ждать весны.
В скорлупе, тем более в холодильнике и тканевом мешочке 95%-ная вероятность получить плесень.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как хранить арахис?

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 17:53

Спасибо за подробный ответ. К сожалению в магазинах у нас только жаренный продают, сырого арахиса нету. Я этих семян два года ждала, соседка с юга привезла. Так что с семенами у нас точно напряженка...

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как хранить арахис?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 21:35

Арахис я храню вместе с кожурой, так он намного ароматней и аппетитней, но перед этим мне приходится его чуточку подсушить! Сушить можно на солнце или в духовке около трёх дней или до того момента как корочка не станет твёрдой и хрустящей!!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как хранить арахис?

Сообщение Slavuta_M » 16 дек 2011, 17:27

Я даже не представляю, в каких условиях нужно хранить арахис, чтобы с ним что-то случилось... У нас арахис слегка просушенный, лущенный и сложенный в плотный матерчатый мешочек, до весны хранится вообще без проблем. Когда захочется, поджали нужное количество и покушали... Перед весной оставляем нужное количество на семена. Вот и всё!

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»