Как правильно делать сушку?

Как сохранить собранный урожай
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Как правильно делать сушку?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 12:09

Моя бабушка всегда делала сушку, из нее довольно удобно делать зимой узвар, да и иногда хочется просто ее погрызть. В этом году я пытался сделать сушку из яблок и абрикос. С яблоками все получилось отлично, а вот с абрикосами, судя по всему, промахнулся. Абрикосы я сушил более 2 недель - вначале разрезал их пополам, освободил от косточек и разложил на солнце. Через 1,5 недели они стали заметно сухими, я их положил в нагретую духовку на 5 минут, а затем еще на неделю на солнце. В итоге, абрикосы почти вышли, но примерно половина была в каком-то белом налете, да и на вкус не совсем приятные. Скажите, в чем я мог ошибиться?

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как правильно делать сушку?

Сообщение beljashka » 30 окт 2011, 13:13

А мы всегда сушим целиком( вместе с косточкой). Стараюсь я выбирать плоды меньших размеров. Плоды для сушки снимаем в более зрелом состоянии чем те которые у меня идут на консервирование или для простого употребления в свежем виде.
В домашних условиях можно сушить как на солнышке так и в духовке. Все зависит от того какой сочности сами абрикосы. Именно по ней подбирается температура, в самом начале сушки она должна составлять 50-60 ° С и такую же в конце, а вот в середине сушки 70—80° С. А такую температуру нам может дать только духовка. Непосредственно перед окончанием процедуры двери духовки оставляем немножко приоткрытыми, а сами плоды переворачиваем время от времени( влага будет свободно испарятся).

Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Re: Как правильно делать сушку?

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 18:17

Я в этом году купила электрическую сушилку для овощей и фруктов. В ней 3 яруса и с зависимости от того, что сушишь, выставляется температура, продолжительность сушки тоже указана в инструкции. Мне очень понравилась. Яблоки например там сушатся 6 часов, зелень 3 часа. Я даже сделала вяленые помидоры, уже пробовала их приготовить с рисом, моей семье это блюдо понравилось.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как правильно делать сушку?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 20:36

У меня летом остается много фруктов, которые я не успеваю превратить в варенье или компот - приходится сушить сушку! Я просто их вымываю, режу ломтиками кладу на металлический лист и выставляю на солнце! Сушу примерно 3 дня на открытом воздухе - иногда накрываю марлей от доступа насекомых!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно делать сушку?

Сообщение Тиса » 30 окт 2011, 22:00

У нас электросушилка уже 2 с половиной года. Мне очень нравится. Мы сушим яблоки, груши, вишни, сливы, абрикосы, землянику, даже смородину. Также можно сушить зелень, морковь, корневую петрушку, пастернак и даже картофель. Только корнеплоды, конечно же, нужно нарезать ломтиками или соломкой. Важно готовую сушку правильно хранить - в сухом месте, в плотно закрытой таре.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Как правильно делать сушку?

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 10:53

А где вы все это хранили? Может у вас ничего не вышло, так как вы не верно сушили фрукты. Им не просто нужно полежать на солнышке. Очень важно, чтобы они хорошенько проветривались. И если вы просто уложили их на балконе и даже закрыли окна - ничего хорошего не выйдет. А особенно с абрикосами и сливами. Мы сушим все на улице, благо живем в собственном доме. И занимает это не больше 5-ти дней. Главное, чтоб погода солнечная была. А потом, когда уже все просохла я закатываю сушки в банки. Так точно можно быть уверенной,что в ней не заведутся жучки и мошки.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как правильно делать сушку?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 14:03

Сорри, но пока на электрическую сушилку средств выделять не буду, да и не в таких объемах мне необходима сушка.
Юлия, сушил на балконе. Летом он открыт, хорошо проветривается, "жарились" не на прямых солнечных лучах (юг, сжарились бы).

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как правильно делать сушку?

Сообщение max » 15 ноя 2011, 15:36

Я обычно сушу тоже на балконе, но как-то абрикосы не приходилось. А вот яблоки, груши самое подходящие для этого. Нарезаю их дольками, прорезаю ниткою и вешаю на балкон на недельку. Потом они меня радуют до весны.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как правильно делать сушку?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 21:52

А я абрикосы в этом году сушил все 3-4 недели! Они сами по себе долго сохнут, а вот от чего налет и плохой вкус...налет для абрикос это вполне допустимо, а вот плохой вкус может быть из-за самого качества абрикос, или может Вы их не домыли, и на них остались бактерии, вредители или грязь.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»