Как правильно хранить яблоки?

Как сохранить собранный урожай
legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Как правильно хранить яблоки?

Сообщение legioneroleg » 30 окт 2011, 12:17

У меня на даче в том году было много яблок, я их почти все срывал в ручную, и аккуратно укладывал в деревянные ящике. В прошлом году хранил в погребе, большое количество яблок изгнило, сосед говорит чтобы закопать в землю там сохраняются лучше. Поделитесь пожалуста опытом хранения яблок.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 12:31

Главное чтобы яблоки хранились в темном прохладном месте. Закапать? Хм.. У вас есть на участке где-нибудь место, защищенное от дождя? Если есть, тогда это возможно, только их надо тщательно упаковать..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 13:11

Сгнить в погребе могут яблоки по двум причинам - высокая влажнось или при сборе вы их не тщательно перебрали, на них были дефекты от ударов или царапинки. Чтобы справиться с сыростью в погребе, опасной для яблок, я использую силикагель (достал по случаю) в гранулах. Он специально предназначен для впитывания лишней влаги летом я его просушиваю на солнце и он опять готов к применению. Но процентов до 5-ти плодов всё равно за заму приходится отбраковывать.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение beljashka » 30 окт 2011, 13:26

А мы яблоки храним простым и проверенным способом: просушенные на солнышке мы их аккуратно заворачиваем в салфетки или газетные листы и укладываем в ящики которые ставим в подвал. Нужное количество оставляем дома под кроватью( тоже замотанных). А те которые переместили в подвал периодически проверяем( не вынимая их бумаги) на предмет гнили и т.д. Подозрительные сразу убираем, если пригодны то обрезаем и кушаем.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение Юлия » 30 окт 2011, 18:23

Каждое яблочко замотать в салфетку? Так это просто титанический труд. Просто в прошлый раз мы хранили в погребе больше 15 ящиков яблок И эта процедура заняла бы дня 3, наверное. Мы такого не делаем. Опускаем в погреб только те яблоки, которые действительно хороши и пролежат долго. А те, которые немного ударились в процессе перевозки или подгнили - оставляем дома. Но все же раз в 2-3 недели нужно перебирать все яблоки и откидывать то, что немного испортилось.Это нужно делать обязательно, чтобы остальные яблочки тоже не начали портиться. И если в погребе уж очень холодно и зима крайне суровая, немного накрываем яблоки.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 20:31

Я яблоки храню на крыше в деревянных ящиках, на дно которых кладу кальку! Главное брать зимние сорта яблок, например: белый налив, джонатан и джонкой! Затем выкладую слоями яблоки и каждый слой застилаю бумагой! В итоге переворачиваю ящик в верх дном и ставлю в самый сухой угол!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 06:47

Мои яблоки хранятся в погребе в небольших ящиках. Первым делом нужно аккуратно собрать урожай. Я руками срываю плоды (яблони у меня низкорослые), не протираю, не бросаю, а нежно складываю в тару отдельно каждый сорт. Прекрасно хранятся. Отдельные сорта - до апреля. Дольше не получалось - съедали. Вот увеличу сад - попробую сохранить до лета.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:56

Не надо яблоки закапывать! Раз у Вас, legioneroleg, сгнили все яблоки, значит в "куче" попалось одно гнилое, которое за собой потянуло остальные. Перед тем, как укладывать в ящики яблоки, необходимо их внимательно просматривать, а то если одно будет иметь трещинку, считай все, весь ящик пропадет. Я зимой храню два вида сорта - Джонатан и Семеренко.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 19:16

Мы тоже все улаживаемым в ящики. Предварительно очень хорошо осматриваю отдельно каждое яблочко, чтобы они не были ударенны и трещинки отсутствовали. И если хоть немного сомневаюсь в яблочке - не ложу. те, которые не прошли так называемый кастинг - едим стразу же, остальные в погреб. И за зиму, примерно раз в месяц, я тоже просматриваю ящики, и если одно начинает портиться - немедленно забираю, оно может сослужить плохую службу и вещь ящик может быть потерян. И если все делаю так, то лакомимся своими яблочками до весны.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно хранить яблоки?

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 21:46

Ещё мой дед научил нас хранить яблоки до самой весны. Яблоки должны быть только поздних сортов, например "Синап". Очень поздно осенью все яблоки снимаем только вручную,стараясь сохранить плодоножку. Яблоки аккуратно раскладываем хвостиками на наверх на полу в самой прохладной комнате, но при нормальной температуре на несколько дней. Затем аккуратно наполняем плотные полиэтиленовые мешки - если таких нет, то надо взять два мешка и вдеть "один в один". Очень плотно завязываем и спускаем в погреб. Пробовали другие способы, но при них яблоки набираются посторонних запахов.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»