Хранение лука

Как сохранить собранный урожай
LORA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:22

Хранение лука

Сообщение LORA » 30 окт 2011, 12:45

В прошлом году я обрезала кончики на луке, но не дала ему обсохнуть на солнце, а сразу спрятала в мешки и в погреб, и зимой случилась беда, почти весь лук сгнил, в том году я очень долго после обрезки сушила лук, думаю что зимой покупать не буду, свой будет хранится хорошо. Уважаемые собеседники, а как вы храните лук зимой?

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Хранение лука

Сообщение nata_17 » 30 окт 2011, 12:48

Лук любит темное и сухое место. Холодильник-противопоказан. Отлично для хранения лука подходят обыкновенные женские капроновые чулки. Насыпаете лук в чулок и можно подвесить где-нибудь на кухне. Родители всегда вязали лук в вязанки и вешали за печку.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Хранение лука

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 14:10

А я делаю длинный связки из лука. Плотно луковица к луковице в один ряд связываю их веревкой. Одна связка имеет длину до двух метров. В ниже подвешиваю эти связки к потолку на специально сделанные для этого крючки. Таким образом, у меня лук храниться довольно долго и не портится.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Хранение лука

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 14:43

У меня лук хранится в общем коридоре, в ящичках. Там более прохладно, чем в квартире. При хранении в квартире после Нового года лук начинает портиться и неприятно пахнуть, приходится перебирать его постоянно. А так - вынес в коридор и красота, там он преспокойно зимует и нам хватает его до середины весны.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Koss
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:22

Re: Хранение лука

Сообщение Koss » 30 окт 2011, 14:51

У меня лук хранится в ящике на балконе, но самое главное это конечно хорошая его просушка и место для хранение не должно быть сырым. В погребе ни в коем случае не храните!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хранение лука

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 20:39

Недавно купили три сетки лука, для начала я его перебрала - убрала все гнилые и прибитые головки! Затем сложила обратно во флигель, где зимой температура опускается максимально до +2 градусов - зато там сухо! Лук боится влаги, так как он начинает прорастать и быстро портится!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Хранение лука

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 20:50

Длительность хранения лука во многом зависит от сорта. Даже если вы его хорошо просушите, и хранить будете в темном и сухом месте, а этот сорт окажется не пригодным для хранения, сохранить вам его не удастся.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Хранение лука

Сообщение asa » 30 окт 2011, 21:49

Лук собираю с грядки тогда, когда он оденет желтую «рубашку», затем его обрезаю с обеих сторон, просушиваю и прокаливаю на солнышке. Складываю и в овощные ящики на кухне и подвешиваю связки лука на кухонной стене.

Titina
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:00

Re: Хранение лука

Сообщение Titina » 31 окт 2011, 01:37

Хотелось бы уточнить у специалистов по хранению: а если лук хранит на застеклённом балконе в ящике, сделанном из пенопластовых листов, то есть вероятность сохранить его до весны? Или же лучше его в квартиру занести?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Хранение лука

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 02:43

Полугодовой запас лука, рассчитанный с осени по весну, легко хранить даже в маленькой квартире, если есть балкон - вообще замечательно, главное предварительно хорошо просушит лук и перебрать его, сложить в чулок и подвесить на оконной раме. Мы вообще храним лук на кухне в ящике, и ничего не портится. Сейчас вот развелось много новых сортов лука, и сладкий и полусладкий, но обычный наш зеленый огородный лук наиболее полезен и привычен для среднерусского желудка.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»