Хранение лука

Как сохранить собранный урожай
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Хранение лука

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 14:19

После сбора урожая, дал луку обсохнуть денек на улице (не на солнце). А потом уложил в ящики и оставил на даче основной урожай, в доме. Часть перевез домой, храню на балконе, в ящике.
Titina, про пенопласт не скажу, скажу одно - деревянные ящики более надежные и проверенные!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Хранение лука

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 03:01

В частном доме мы всегда хранили лук на чердаке. После уборки подсушивали на воздухе и выносили на чердак, где рассыпали тонким слоем на полу. Прекрасно хранился.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Хранение лука

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 06:39

aliosha писал(а):Полугодовой запас лука, рассчитанный с осени по весну, легко хранить даже в маленькой квартире, если есть балкон - вообще замечательно, главное предварительно хорошо просушит лук и перебрать его, сложить в чулок и подвесить на оконной раме. Мы вообще храним лук на кухне в ящике, и ничего не портится. Сейчас вот развелось много новых сортов лука, и сладкий и полусладкий, но обычный наш зеленый огородный лук наиболее полезен и привычен для среднерусского желудка.
Я бы в квартире запас лука разместить не смог. Наша семья из четырех человек за полгода съедает (со слезами на глазах :lol: ) до 60 кг лука. Очень нравиться синий лук. Даже детям.
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Хранение лука

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 00:14

Мы всегда сначала хорошенько высушиваем лук на солнце, а потом складываем его в сетки. Но семья большая, и как правило, приходиться лук докупать. Вот и в этот раз купили лук, просушили, а когда начали собирать почти вся шелуха спала и он почти весь оказался голым. Подскажите как хранить такой лук?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хранение лука

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 12:51

Никогда не храню лук в погребе, у меня была идентичная проблема - теперь я уже ученная! Для прорастания лука нужна влажная, прохладная среда - такая как в погребе! Я храню лук в летней кухне - там конечно не зимой очень холодно, но температура никогда не опускается ниже 0 градусов! Там он хранится в сухих ящиках, прям до мая месяца!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Хранение лука

Сообщение inysia » 21 ноя 2011, 13:05

Я тоже всегда хранила лук, заплетая его в косичку, и подвешиваю его на кухне. В этом году возле плетенки постоянно летают черные, мелкие мошки. От чего это? Как от них избавиться? Дихлофосом лук пырскать не хочется!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Хранение лука

Сообщение Любитель » 25 ноя 2011, 12:24

Titina писал(а):Хотелось бы уточнить у специалистов по хранению: а если лук хранит на застеклённом балконе в ящике, сделанном из пенопластовых листов, то есть вероятность сохранить его до весны? Или же лучше его в квартиру занести?
Если у вас там не сыро и не очень холодно - просто отлично. А на счет того хранить или нет лук в погребе - точно нет. Там сыро и лук этого не любит. Может именно поэтому он там и сгнил. Может это только у нас там так сыро, но все же один год попыталась там сохранить лук и все закончилось плачевно. А на балконе все храниться просто отлично.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Хранение лука

Сообщение pirat4761 » 25 ноя 2011, 14:55

Лук храню в городской квартире, в кладовке, в картонном ящике с крышкой. Для хранения отбираю лук сухой плотный на ощупь, стараюсь выбирать такой, который одет во все "одёжки" - такой лук меньше усыхает. Ну и несколько раз за зиму тщательно перебираю весь запас лука - какой сразу на еду, а какой ещё полежит.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»