Как мы храним фасоль

Как сохранить собранный урожай
Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Как мы храним фасоль

Сообщение Анжела » 30 окт 2011, 13:08

Перед закладкой фасоли на хранение мы обязательно прогреваем ее в духовке в течении одного часа при температуре +70 градусов. После этого она несколько часов остывает и ссыпается в трехлитровые банки, плотно закрывается крышками. В каждую такую банку ложится 2-3 головки хорошо просушенного чеснока. Можно хранить фасоль и в капроновом чулке, переложив зубчиками чеснока, только место хранения обязательно должно быть сухим. Конечно, фасоль, которую оставляем на семена, термически обрабатывать нельзя, погибнут зародыши, потому храним в холоде на террасе.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 13:37

Доброго времени суток! Я просто очищаю вручную фасоль даю просохнуть несколько недель и укладываю в банки, где она храниться благополучно сколько нужно (в пределах разумного).

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 13:43

А я ее храню в мешке, без банок, и ничего в них не добавляю. А чем помогает фасоли чеснок?
Мы просто сушим фасоль в духовке, остужаем ее и сразу складываем в мешок - сохраняется просто идеально, можно хранить в домашних условиях.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 15:32

Урожай фасоли часто поражается жучками. Заражение фасоли происходит ещё на грядке - жучки появляются позже из личинок. Чтобы этого избежать нельзя хранить фасоль в тёплом помещении, её надо хранить в холоде. Самое лучшее место - это не отапливаемая веранда или балкон. Перед хранением надо ссыпать урожай в стеклянные банки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:39

Фасоль раскладываю по большим подносам, в один слой. Сохнет она у меня недели две, не меньше. За это время как раз отбраковываю всё лишнее, если вдруг больные попадаются или недозрелые. А потом ссыпаю в несколько мешочков. Никогда в духовке её не сушила.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 15:48

Я просто очищаю фасоль от ненужного, даю просохнуть несколько недель и выношу на чердак в мешке, без банок, и ничего в них не добавляю. Хорошо хранится несколько лет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:54

tarasmaster81 писал(а):Я просто очищаю фасоль от ненужного, даю просохнуть несколько недель и выношу на чердак в мешке, без банок, и ничего в них не добавляю. Хорошо хранится несколько лет.
Мне кажется, что несколько лет для фасоли - это большой срок. Если остаётся много лишнего, то нужно поменьше садить. Мне же впритык хватает запасов до нового урожая, благо на семена откладываю её заранее, ещё с осени. У нас в семье блюда с фасолью очень популярны, уходит влёт.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 15:57

Ещо фасоль очень хорошо хранить в морозильной камере. Для этого нужно собрать молодую фасоль, ещо не дозревшую, почистить, насыпать в пластиковые пакеты и в морозилку. Не надо мочить.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 16:23

Я просто собираю фасоль, очищаю ее, некоторое время она у меня досушивается, а потом ссыпаю в полотняный мешочек и просто храню в стенном шкафу. Фасоль у нас в семье любят все, расходуется она быстро, успеваем съесть ее раньше, чем жучки. :lol:
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как мы храним фасоль

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 17:35

Фасоль после переборки я просушиваю в течении трёх дней на солнце! Когда бобы станут равномерно сухие с твёрдой корочкой и начнут ярко блестеть! Слаживаю я бобы в стеклянную банку, которые потом помещаю в сухой часто проветриваемый шкаф!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»