Как правильно хранить картофель?

Как сохранить собранный урожай
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 00:19

Alisa писал(а): Вообще возможно в квартире большие запасы картошки сохранить?
Больше мешка картошки в квартире я не вижу смысла хранить. Она начинает прорастать, морщиться, становится суховатой и не такой вкусной. Конечно, смотря, как быстро картошка используется. Есть люди, которые картошки едят мало, тогда и мешок будет много для хранения.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение inysia » 03 ноя 2011, 17:46

В погребе высыпанный картофель у нас хорошо храниться. Главное его тщательно перебрать и зимой 1-2 раза в месяц просматривать удаляя плохую. Еще зимой мы погреб накрываем теплым кожухами.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Oksana » 25 янв 2012, 04:08

Alisa писал(а):Вообще возможно в квартире большие запасы картошки сохранить?
К уже сказанному хочу добавить, что даже не следует стремиться хранить в квартире большие запасы картошки. Так квартиру можно превратить в складское помещение, да и при больших запасах начнет со временем формироваться специфический запах погреба, который начнет в квартире ощущаться.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение PesT » 25 янв 2012, 10:17

не следует стремиться хранить в квартире большие запасы картошки
Когда вариантов нет, люди начинают стремиться. У меня родственники в Херсоне, живут в многоэтажке, подвала нет. Хранят картошку на застекленном балконе, в ящиках обделанных пенопластом. Не скажу точно количество, но точно не один мешок.
Последний раз редактировалось PesT 25 янв 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Ольга777 » 25 янв 2012, 11:58

У меня и родители и мы храним в погребе в деревянном заграждении - это идеальный вариант. Единственная проблема в том что погреб погребу рознь. У родителей погреб прямо в доме, поэтому теплее и картофель уже в феврале начинает прорастать. А когда еще жили в квартире, то старались приносить понемногу и хранили в ящике с доступом воздуха на балконе. И как вывод могу сказать, что правильно хранить картофель в сухом, темном, прохладном месте с постоянным доступом воздуха.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»