Как правильно хранить картофель?

Как сохранить собранный урожай
legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Как правильно хранить картофель?

Сообщение legioneroleg » 30 окт 2011, 14:23

Советую обсудить способы хранения картофеля, я раньше хранил в подвале в мешках, но она очень часто гнила, а прошлую зиму я сделал себе в подвале деревянный контейнер и хранил картофель в нем, так она хранилась намного лучше.

Наташа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:28

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Наташа » 30 окт 2011, 14:56

Я постоянно картофель закапываю в землю, сверху накрываю соломой, потом землей, и уже когда наступает зима, сверху на землю насыпаю наперед заготовленные листья деревьев, так мой картофель очень хорошо хранится до весны.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 16:55

У нас просто в погребе досками огорожен угол для картошки, там она и хранится. К весне начинает кое-какая прорастать, но перебираем, проросшую не едим, картошки на год хватает. Не замерзала ни разу, несмотря на наши сибирские морозы. У родителей картошка так же хранится, в уличном погребе один раз подмерзла.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 19:29

Мышка-норушка писал(а):У нас просто в погребе досками огорожен угол для картошки, там она и хранится. К весне начинает кое-какая прорастать, но перебираем, проросшую не едим, картошки на год хватает. Не замерзала ни разу, несмотря на наши сибирские морозы. У родителей картошка так же хранится, в уличном погребе один раз подмерзла.
Точно такая же ситуация. Хранится картошка в гаражном подвале, а дома постоянно есть пара мешков для того чтобы было что кушать. К концу зимы много картошки прорастает из-за повышенной влажности в подвале гаража. Но на зиму хватает. Лучше всего, когда место не только теплое и темное, но еще и сухое =).

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 20:27

Я картошку храню в погребе в деревянных ящиках! Главное условие перед укладкой картофеля на зиму - её перебрать, отбирают гнилую и прибитую! Чем тщательней вы переберете картофель тем больше вероятности того что он пролежит до весны!
В влажном помещении картошка начинает прорастать, чтоб этого не было выбирайте сухое, прохладное место!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение legioneroleg » 31 окт 2011, 08:54

Arianna писал(а):
Мышка-норушка писал(а): Точно такая же ситуация. Хранится картошка в гаражном подвале,
Скажите, а если будет очень суровая зима, и большие морозы, картошка в вашем подвале несможет замерзнуть, или у вас там есть отопление?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Редиска » 31 окт 2011, 09:20

legioneroleg , в нашем погребе, который находится под гаражом, картофель не замерзал ни разу. У родителей в домашнем погребе не замерзает, в уличном подмерзало, помню, один раз за последние лет 10, но у нас Сибирь, морозы больше 40 градусов бывают.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Alisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:26

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Alisa » 31 окт 2011, 10:39

когда я жила в частном доме, то тоже хранили картошку в погребе под домом, на деревянном настиле, огорожена досками была и прикрывали еще ветошью какой-то. Сейчас мы живем в квартире, покупаем картошку пару килограмм максимум, храним в холодильнике. Вообще возможно в квартире большие запасы картошки сохранить?
Никогда не говори: "Я ошиблась!". Куда лучше: "Надо же, как интересно получилось!"

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение valsamir-xt » 31 окт 2011, 13:36

Оптимальным способом хранения картофеля зимой как в частном доме, так и в квартире, я считаю будет хранение ее в деревянных или картонных ящиках с небольшой вентиляцией воздуха и ограниченным освещением.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как правильно хранить картофель?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 13:56

По личному опыту знаю - картошку можно хранить в мешках дома не более 3 месяцев после сборки урожая. А так - в простом ящике в подвале на даче храню, там сыро не бывает, установлена хорошая гидроизоляция.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»