Хранение тыкв

Как сохранить собранный урожай
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Хранение тыкв

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 14:49

В этом году в первый раз посадили на даче тыквы. Урожай превзошел все ожидания, но теперь назрел другой естественный вопрос - где и как хранить все это добро. Нужны совету по хранению тыкв - где лучше хранить в погребе или на балконе, и есть ли какие-нибудь особые рекомендации по хранению тыкв?

Изображение

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Хранение тыкв

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 15:06

У меня тыквы хранятся на балконе укрытые старым брезентом . Главное, чтобы не было минусовой тмпературы. Ничего с ними не происходит до весны. Единственно, если уже тыкву разрезали, то нужно быстро использовать. В таком виде она мгновенно портится!

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Хранение тыкв

Сообщение Arianna » 30 окт 2011, 15:19

Я с ними вообще ничего не далаю... Если вырастет парочка на огороде, то приволоку домой, брошу возле ниши, и лежат почти целую зиму. Иногда зимним вечерком могу приготовить кашку из тыквы, классная вещь, даже веет романтикой домашней, когда вспоминаю об этой кашке...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Хранение тыкв

Сообщение asa » 30 окт 2011, 21:42

aliosha писал(а):В этом году в первый раз посадили на даче тыквы. Урожай превзошел все ожидания, но теперь назрел другой естественный вопрос - где и как хранить все это добро. Нужны совету по хранению тыкв - где лучше хранить в погребе или на балконе, и есть ли какие-нибудь особые рекомендации по хранению тыкв?

Изображение
Тыквы я тоже выращиваю на дачном участке, но у меня не такой внушительный урожай, как на фотографии, да и по размерам тыква у меня меньше. Тыкву храню дома под кухонным диваном. Прекрасно храниться.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Хранение тыкв

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 02:16

Спасибо за советы! Полистав несколько толстенных садово-огородных справочников, нашел там парочку дельных советов по хранению тыкв - в идеальном варианте тыквы нужно хранить в сухом помещении на стеллажах и в соломе, да так чтоб они не соприкасались, оптимальная температура 8 — 10 градусов, а влажность воздуха 70—85 процентов.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Хранение тыкв

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 04:14

Тыкву много не сажаю, любителей кашки нет, а кабачки вся семья обожает. Выращиваю много, хранить совсем не знаю как. Подскажите, люди добрые, рецепт. Консервация не подходит - не тот вкус. Мне бы свежими сохранить.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Хранение тыкв

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 09:53

Morok, кабачки реально хранить лишь две-три недели, и то при низкой температуре в 4-5 градусов. Срок хранения можно немного продлить в холодильнике, упаковав кабачки в полиэтиленовый пакет, и предварительно пробив в пакете небольшие отверстия. Мы храним кабачки в погребе, а вообще стараемся их сразу использовать в пищу.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хранение тыкв

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 10:53

Лучше хранить конечно же в сухом, проветриваемом погребе! Кладут тыкву на сухие, решётчатые деревянные полки, так чтоб корешок был с верху! Температура в погребе не должна сильно меняться! Главным условием остается проверить погреб на наличие грибков и паразитов! От этого легко застраховаться - просто побелить побелкой погреб!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Varvara68
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:10

Re: Хранение тыкв

Сообщение Varvara68 » 31 окт 2011, 10:53

aliosha, на счёт двух-трёх недель Вы неправы: моя мама хранит кабачки просто дома в комнате на полу. Главное для хранения выбрать неповреждённые экземпляры, тогда до февраля они точно долежат. Дольше не пробовали, к весне запас кабачков заканчивается.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Хранение тыкв

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:42

Тыква у меня хранится практически всю зиму в подвале на даче, по 4-5 штук сразу перевожу домой, и там складирую (как выйдет) на балконе. Хорошо, что тыква не имеет своих особенностей по уходу!

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»