Хранение тыкв

Как сохранить собранный урожай
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Хранение тыкв

Сообщение Любитель » 14 ноя 2011, 15:19

Мы тыквы выращиваем уже очень долгое время и еще ни разу не возникало проблем с ее хранением. Но у наших друзей была проблема, когда урожай испортился, они положили тыквы в мешки и отнесли все в подвал. Понятно, что от соприкосновения, причем постоянного, они и испортились, да и еще сырость в подвале ужасная. А мы храним по-разному, но в основном они лежат у нас на балконе и отлично переносят зиму.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Хранение тыкв

Сообщение pirat4761 » 15 дек 2011, 12:00

Прочитал всю ветку о хранении тыквы, но так и не понял где всё - таки лучше хранить тыкву. У одних, всю зиму на балконе лежит тыква - но ведь она боится даже минимальных заморозков, у других в подвале - но там ведь влажность повышенная, у меня лично в квартире несколько тыкв хранились с осени. И что я заметил - тыква сильно высыхает внутри - "тела" съедобного почти не остаётся, лишь узенькая полоска толщиной не больше 1см. Может сорт для хранения не подходит?

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Хранение тыкв

Сообщение Oksana » 23 мар 2012, 23:02

pirat4761 писал(а):Прочитал всю ветку о хранении тыквы, но так и не понял где всё - таки лучше хранить тыкву. У одних, всю зиму на балконе лежит тыква - но ведь она боится даже минимальных заморозков, у других в подвале - но там ведь влажность повышенная, у меня лично в квартире несколько тыкв хранились с осени. И что я заметил - тыква сильно высыхает внутри - "тела" съедобного почти не остаётся, лишь узенькая полоска толщиной не больше 1см. Может сорт для хранения не подходит?
Не во всех подвалах влажность повышенная. В нашем доме подвалы сухие и сравнительно теплые. Если картошка там хранится не очень хорошо, уже к февралю высыхает и морщится, то тыквы и зрелые кабачки лежат просто прекрасно до самой глубокой весны и мякоть не усыхает. Проверено годами. А еще от сельских людей слышала, что они тыкву прямо с огорода заносят в хату и хранят почти до лета в комнатных условиях (под кроватью, под лавками и т.п.). Тыква хорошо хранится, если ее сорвали и сразу же занесли в хату. Если же условия хранения меняются, например, полежала немного сложенная в кучу на огороде, потом немного в сарае, а потом, когда похолодало, занесли ее в хату, то тыква быстро начинает портиться.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Хранение тыкв

Сообщение mark » 23 мар 2012, 23:10

pirat4761 писал(а):Прочитал всю ветку о хранении тыквы, но так и не понял где всё - таки лучше хранить тыкву. У одних, всю зиму на балконе лежит тыква - но ведь она боится даже минимальных заморозков, у других в подвале - но там ведь влажность повышенная, у меня лично в квартире несколько тыкв хранились с осени. И что я заметил - тыква сильно высыхает внутри - "тела" съедобного почти не остаётся, лишь узенькая полоска толщиной не больше 1см. Может сорт для хранения не подходит?
Если подвал влажный, то с вентиляцией проблема. Там не только тыква не сможет храниться, а вообще ничего!
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Хранение тыкв

Сообщение pirat4761 » 24 мар 2012, 11:19

mark писал(а): Если подвал влажный, то с вентиляцией проблема. Там не только тыква не сможет храниться, а вообще ничего!
Я имел в виду, что в подвале влажность выше чем в квартире. Благодаря такой чуть повышенной влажности - овощи остаются свежими до самой весны - картошка, морковка, свекла. Но вот с тыквой ни как не приноровлюсь - в подвале она гниёт, а в квартире - высыхает изнутри.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Хранение тыкв

Сообщение Artemida » 24 мар 2012, 12:44

У меня погреб влажный и теплый. Иногда на потолке капли конденсата даже висят. Как только зима заканчивается, все овощи начинают прорастать. Но тыква хранится отменно. Так что даже не знаю почему у кого то с ней проблемы возникают.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Хранение тыкв

Сообщение Venera » 25 мар 2012, 02:48

Со своего опыта скажу, что в подвале тыква хранится максимум 3-4 месяца. А вот в соломе, в сухом месте, она будет храниться куда дольше. Как и каждый овощ, при большой влаге начинает прорастать и гнить. А вот кабачки, при правильном хранении, могут лежать и до полутора месяцев. На собственном опыте знаю.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Хранение тыкв

Сообщение pirat4761 » 25 мар 2012, 20:09

У меня это первый опыт хранения тыкв вообще. Решил для начала испытать тыквы в квартирных условиях - в кладовке и под кроватью. Могу подвести итоги - хранились тыквы с начала ноября по середину марта. Минус один при таком хранении - тыквы сильно высыхают изнутри. Осенью продолжу свои испытания - оставлю тыквы в подвале под гаражом.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Хранение тыкв

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 30 июн 2012, 00:48

Очень подозреваю, что мой вопрос из области фантастики: можно ли как-то сохранить разрезанные тыквы после того, как из них извлекли семена? Понимаю, что в свежем виде нереально, но может, есть варианты вроде сушёной, вяленой или консервированной тыквы. Дело в том, что на семена покупателя нашли, а вот всем остальным пока никто не интересуется.
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Хранение тыкв

Сообщение Надяборя » 18 сен 2012, 22:14

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Очень подозреваю, что мой вопрос из области фантастики: можно ли как-то сохранить разрезанные тыквы после того, как из них извлекли семена? Понимаю, что в свежем виде нереально, но может, есть варианты вроде сушёной, вяленой или консервированной тыквы. Дело в том, что на семена покупателя нашли, а вот всем остальным пока никто не интересуется.
Можно посушить - лакомство потрясающее, да еще и полезное. Я сушу сладкие сорта, получается не только вкусно , но еще и красиво. Нарезаю соломкой и сушу. Зимой мои детки с удовольствием едят красивую ярко оранжевую тыквенную соломку.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»