Где хранить осенний сорт груш?

Как сохранить собранный урожай
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 06:48

Моя осенняя груша «Бере боск» дала отличный урожай. Я плоды оборвала и храню в ящике на балконе, но, к сожалению, они быстро портятся. Подскажите надежный способ их хранения?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 07:00

По доброму завидую Вам, будете еще с месячишко наслаждаться грушами:) Так как урожай осенних сортов груш снимается в аккурат перед первыми морозами, то их реально сохранить почти до Нового Года. Лучше всего груши сохраняться в корзинах, присыпанных стружкой. Есть еще одна тонкость - ни в коем случае не надо протирать груши, которые собираетесь сохранить подольше, чтоб не стереть восковый налет, предохраняющий от быстрой порчи.

bija089
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:40

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение bija089 » 31 окт 2011, 08:17

Ваш сорт груши может лежать максимум до месяца, после груши начнут портиться. Также зависит, как снимали груши с дерева. Надо аккуратно, чтобы не бились, хранить желательно в один слой.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 09:45

Maru писал(а):Моя осенняя груша «Бере боск» дала отличный урожай. Я плоды оборвала и храню в ящике на балконе, но, к сожалению, они быстро портятся. Подскажите надежный способ их хранения?
Груши, как правило долго не хранятся. Тут трудно, что-то подсказать... Как вариант продать или угостить знакомых, друзей, соседей, а так большая часть зря пропадет.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 10:43

В принципе, можете попробовать в морозилке заморозить груши, при минус 3 и ниже. Но Ваш сорт в таком случае может протянуть и более месяца, правда искажаться вкусовые качества. Вы их собирали спелыми или немного не дозревшими?

maidok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:25

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение maidok » 31 окт 2011, 12:52

Поздние груши храню в подвале. Раскладываю в один слой на стеллаже. Уже месяц они у меня хранятся без проблем. Еще месяц кушать будем. Если нет места, что бы разложить в один слой, можно хранить в ящиках. Тогда желательно завернуть каждую грушу в газету.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение max » 31 окт 2011, 16:08

Я вам посоветую завернуть каждую грушу в какуе-то бумагу, возможно в газету. Положить в какой-то ящик и отправить в прохладное место, можно в погреб и потом потихоньку доставать. Точно не знаю насколько хватит, но если вы плоды срывали и они не ударялись, то могут так пролежать и месяц и два.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 16:33

Груши, в отличие от яблок, очень трудно долго хранить (в домашних условиях скорее невозможно), особенно осенние сорта. Для более длительного хранения, аккуратно соберите урожай еще до полного созревания. Хранятся груши в холодильниках при стабильной температуре минус 1 градус. Для хранения отбирайте только плоды без повреждений с целой плодоножкой. Если не таких возможностей - угостите друзей и знакомых. Похвала хорошему садоводу дороже денег. :)
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение Валенти65 » 31 окт 2011, 21:43

Все выше перечисленные методы хороши. Обычно груши хранятся до середины декабря, а потом проблема, как съесть 100кг за неделю... Приходилось выбрасывать 2/3 урожая. У меня сорт "Лесная красавица", до созревания они не вкусные и я начал их консервировать. Груши радуют до нового урожая.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Где хранить осенний сорт груш?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 07:43

Валенти65 писал(а):Все выше перечисленные методы хороши. Обычно груши хранятся до середины декабря, а потом проблема, как съесть 100кг за неделю... Приходилось выбрасывать 2/3 урожая. У меня сорт "Лесная красавица", до созревания они не вкусные и я начал их консервировать. Груши радуют до нового урожая.
Зачем хранить, что б потом выбрасывать? Съедайте их раньше. Не можете осилить сами, пригласите друзей, соседей, не жадничайте. Продайте, наконец, но не позволяйте плодам портится!
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»