Секреты хранения моркови

Как сохранить собранный урожай
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Секреты хранения моркови

Сообщение Nfif » 31 окт 2011, 14:41

Часто сталкивалась с тем, что вырастить морковку - это только половина дела, главное, сохранить ее до весны свежей и не гнилой. Потому для себя давно выверила такой способ: ящик застилаю пленкой и укладываю морковь вперемешку с песком с добавлением пепла. Песок должен быть чуть влажным. Последний слой - песок. Уже несколько лет морковка отлично хранится. А какие у вас секреты хранения моркови?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Секреты хранения моркови

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 16:36

А у меня морковка хорошо сохраняется в подвале на даче. Складываю в деревянные ящики и в подвал. Перед этим морковку немного просушиваю. Хранится примерно до февраля, самую проблемную морковь увожу в мешке домой, храню в холодильнике.
Nfif, только я не понял, если честно - "несколько лет отлично хранится"? Это как? За это время там уже не удобрение останется, а угольки))

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Секреты хранения моркови

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 16:45

Nfif, а где вы храните морковь? На балконе? Тогда обязательно следите за тем, чтобы она не померзла. Когда очень холодно, лучше заносите ящики в квартиру.
Я, например, все фрукты и овощи храню исключительно в подвале. Там и температура всегда постоянная и сырости нет )
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Секреты хранения моркови

Сообщение max » 31 окт 2011, 16:55

Я вам предлагаю частично заморозить морковь. Помыв, почистив и нарезать. Потом зимой будет легко достать с морозилки уже нарезаную морковку и бросить в суп или зажарку. Единственно лучше сначала заморозить на какой-то досточки длиной в один слой, а потом только складывайте в кулек и в морозильник. Это вам поможет, чтобы оно не заморозилось куском.

Лилия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:43

Как хранить морковь

Сообщение Лилия » 31 окт 2011, 21:41

У меня даже в подвале морковь почему-то вяла и быстро становилась не очень "приятной наружности". И в песке пробовала держать, и просто в ящиках, пока моя мама не подсказала такой способ. Нужно уложить морковь в бутыль ( я беру десятилитровый) и затем просто перевернуть его горлышком вниз, прямо открытым на пол. Теперь морковь отлично хранится до самой весны.

PULYA2329
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:56

Re: Как хранить морковь

Сообщение PULYA2329 » 31 окт 2011, 21:49

Хранить конечно же в подвале но перед этим положить морковь в пакеты желательно не помногу. Можно в обычные пакеты но лучше в пакеты с под кофе или конфет на которых есть закрывающаяся лента.

funsoad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:30

Re: Секреты хранения моркови

Сообщение funsoad » 31 окт 2011, 21:49

Вот мой способ. Я кладу в полиэтиленовые кульки по 5-6 морковин, кульки не завязываю и не ложу на пол а ставлю. Обязательно нужно проверить здорова ли вся морковь.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как хранить морковь

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 22:07

Лилия писал(а):У меня даже в подвале морковь почему-то вяла и быстро становилась не очень "приятной наружности". И в песке пробовала держать, и просто в ящиках, пока моя мама не подсказала такой способ. Нужно уложить морковь в бутыль ( я беру десятилитровый) и затем просто перевернуть его горлышком вниз, прямо открытым на пол. Теперь морковь отлично хранится до самой весны.

Интересный способ! Думаю стоит попробовать, хотя с хранением моркови и так проблем особых не возникало, конечно не без гнили, но процент как правило очень низок.

А подобный способ только моркови подходит?

Татьяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 02:39

Re: Как хранить морковь

Сообщение Татьяна » 01 ноя 2011, 03:04

У меня тоже вяла, старалась как можно поздней вырыть и сразу в подвал. Но всё равно хранится не долго, морковке нужен холод а это погреб. Добрые люди подсказали способ, пользуюсь второй год, лежит до весны как миленькая. Моете её, сушите и обрезаете хвостик, я имею ввиду не зелень а именно морковку, на сантиметр где то и укладываете в ящики, я храню в корзинах и в подвал.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Секреты хранения моркови

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 12:12

У меня морковка в погребе сохраняется отлично. Тоже песком пересыпаю, но без золы. И пленку вниз не стелю. Кстати, зачем она? У меня просто короб сбит, стоит прямо на полу. В него и засыпаю. Хранится до начала лета. Дольше и не надо, уже с грядок свежую можно рвать.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»