заморозка помидоров

Как сохранить собранный урожай
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

заморозка помидоров

Сообщение max » 31 окт 2011, 16:47

Очень люблю зимой помидоры использовать свежие, но не такие как они продаются с химикатами. Для этого я замораживаю их порезаными кусочками, а потом очень приятно их дастать и класть в разные блюда, особенно хорошо в супы. Также еще их перекручиваю, замораживаю в формочках для льда и потом эти кубики в кулек и в морозилку. Очень классно потом их кидать в борщ. Может кто еще поделится как он занимается заморозкой помидоров.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: заморозка помидоров

Сообщение olgastep » 31 окт 2011, 17:58

Вообще много чего замораживаю - грибы, ягоды и фрукты в основном, а вот про помидоры первый раз слышу - как-то в голову не приходило! Так что поделиться мне нечем, а вот за идею - спасибо!))

LORA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:22

Re: заморозка помидоров

Сообщение LORA » 31 окт 2011, 20:39

Очень интересно нужно обязательно попробовать замороженные помидоры, я предпочитаю на зиму делать квашеные помидоры, в них очень много полезных бактерий, которые очень нужны микрофлоре организма, особенно в зимнюю пору.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: заморозка помидоров

Сообщение Тиса » 31 окт 2011, 22:28

Я нарезаю помидоры кружочками, складываю в пакетик и замораживаю. Когда надо, вытягиваю, слегка размораживаю ( не полностью) и использую при выпекании пиццы. Мне нравится.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: заморозка помидоров

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:35

Народ, а при какой температуре Вы их замораживаете?
Я каждый год примерно 3-5 кг помидор нарезаю кружочками, складываю в пластиковую миску и в морозилку. Благодаря мощности холодильника температуру держу при -19.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: заморозка помидоров

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 01:41

Я замораживаю при максимальной температуре - 15 градусов (больше не стоит)!
А для того чтоб правильно заморозить помидоры - берут мало сочные томаты, так как при резке много сока уходит и теряется вкус помидора! Иногда я замораживаю дольками, и потом добавляю в борщ и в виде подливки к голубцам!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: заморозка помидоров

Сообщение beljashka » 05 ноя 2011, 23:13

Я тоже на протяжении многих лет замораживаю помидоры: тщательно их мою, вытираю и разрезаю напополам. Потом раскладываю в простые целлофановые мешочки. Использую и в борщ и в подлив и для выпечки пиццы тоже, а еще мои домочатцы любят их просто кушать( в замороженном виде), на вкус они кисленькие.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: заморозка помидоров

Сообщение Фацелия » 06 ноя 2011, 06:06

А я замораживаю помидоры целиком, мне так больше нравится, сок из них не вытекает и даже после разморозки они имеют вкус свежих помидор. Помидоры подбираю не крупные, мою, затем в полиэтиленовый пакет. Сначала в холодильник, а потом и в морозилку (так они не трескаются). Также целиком (только очищаю от семян) морожу перец.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: заморозка помидоров

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:37

Замораживаю всегда не более 2 кг, чтоб были хорошие дачные помидоры на Новый год. Для этого созревшие помидоры мою, протираю и раскладываю в морозильной камере на неделю. Потом собираю уже замороженные помидоры, складываю в пакеты и все - лежат в морозилке до зимы, при температуре -9.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: заморозка помидоров

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 01:18

Тоже обожаю свежие помидорки. Замораживаю по разному:
- кружками для пицы;
- кубиками для рагу;
- целыми (если есть лишнее место в морозильнике)
- и обязательно в виде пюре (без семян и шкурки) для борща и соусов вместо томатной пасты. Храню его в контейнерах.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»