Сушка яблок

Как сохранить собранный урожай
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Сушка яблок

Сообщение max » 31 окт 2011, 17:02

Иногда хочется зимой попить компот из сухофрукта. Для этого стараюсь летом засушивать яблоки. Нарезаю их дольками, натискаю на веревку и на балкон сушиться. Но не всегда все хорошо долеживают до зимы. Может надо их еще чем-то обрабатывать? Буду рад за совет.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Сушка яблок

Сообщение olgastep » 31 окт 2011, 17:54

Обрабатывать не нужно, а вот просушить дополнительно в духовке (идеальный вариант - русская печь - да где ж ее взять!) - не помешает! Потому что на балконе не та температура, которая позволяет полностью высушить влагу из яблока - вот оно и портится!

legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Re: Сушка яблок

Сообщение legioneroleg » 31 окт 2011, 21:59

Моя бабушка в деревне постоянно яблоки сначала сушит на крыше, а потом в печку на пол часа, и хранит сушеные яблоки в мешках из шелка, зимой такой вкусный компот выходит. ;)

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Сушка яблок

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 02:35

Обязательно необходимо поддавать яблоки термообработке! Я сушку готовлю всегда в два способа - первый "классический" (дольки сушу неделю-полторы, потом на мину 10 в духовку) и "современный" (с помощью электрической сушке).

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Сушка яблок

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:33

Сушу яблоки по бабушкиному методу - нарезаю полукольцами и складываю на солнце на балконе. Через неделю-две (смотря как яблоки подсохнут), я их сушу в духовке, не более 5 минут, и потом остужаю и в мешок. Таким способом они хранятся идеально!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сушка яблок

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 06:31

Летом очень хорошо высушиваются яблоки и груши в солнечной сушке. Металлическая коробка с сеткой для сушки. Вместо передней крышки - стекло. Размещаем ее под уклоном и регулируем подаче воздуха заслонками снизу и сверху. В солнечные дни нужно подключать вентилятор.
Я не волшебник, я только учусь.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Сушка яблок

Сообщение dart777 » 02 ноя 2011, 10:53

Сушка яблок протекает быстрее при обрезке кожи яблок и вытаскивании сердцевин. Сердцевина убирается любой подручной трубочкой. Я раньше резал яблоки на кружки по пол сантиметра в толщину. Но потом перестал так делать поскольку во-первых времени жалко, а во-вторых в кожице много полезных веществ и как-то это перевесило лучшую эстетику внешнего вида обрезанного яблока.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Сушка яблок

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 15:39

А я сушу яблоки в духовке только когда погода не позволяет это сделать на улице. Обычно нарезаю тонкими дольками (0,5 - 1 см), раскладываю на противне так, чтобы дольки не касались друг друга и оставляю на открытом балконе, даже не на солнце. От насекомых можно накрыть марлей. И они потом хорошо хранятся.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сушка яблок

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 ноя 2011, 16:51

В солнечные дни сушу на открытом воздухе, на любой ровной возвышенной поверхности, накрываю марлей от птиц, мошкары и пыли. С началом дождей сушу в печке, в духовке, которая слабее нагревается, чтобы яблоки именно высохли, а не испеклись (бывает и такое :)). Казалось бы, принцип один и тот же, а вкус сухофруктов и компота из них получается совершенно разный, яблоки, высушенные на открытом воздухе, более "солнечные".
Успех никогда не требует жертв

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сушка яблок

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 17:34

Так как мы живем в собственном доме мы сушим все на улице, на ярком солнышке и даже частенько не приходиться подсушивать их в духовке. Так как именно так они и на свежем воздухе и на солнце достигают равномерного подсушивания. Сердцевину, конечно же, выбираем. И потом еще закрываю всю сушку в банки и закатываю. Так уж точно ее не испортит никакой жучок.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»