Заморозка баклажан

Как сохранить собранный урожай
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Заморозка баклажан

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 18:59

Lilya писал(а):Я точно так же раньше делала, но с одним "отклонением": нарезанные баклажаны вначале проваривала 2-3 минуты в соленой воде, вынимала из воды, чтобы они остыли и стекла вода. Только после этого - в холодильник. Когда начинаешь готовить эти баклажаны, их не надо размораживать.
А как долго хранятся отваренные баклажаны? Я обычно замораживаю баклажаны цельными. Но, уже в январе они становятся не вкусными. Какие-то перемороженные.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 01:10

Я замораживаю баклажаны по разному, но всегда их пассерую
1) баклажаны для тущения кубиками - смесь баклажан, перца, моркови, цветной капусты.
2) баклажаны для рулетиков нарезаю пластинами
3) баклажаны фаршированные для запекания - разрезаю целыми вдоль, фарширую овощами и заворачиваю сразу в фольгу. Потом, только зпеч остается и посыпать сыром.
Очень экономит время.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 11:46

Irina, может, бланшируете а не пассеруете? ;) Очень понравился совет про заморозку фаршированными. Потом прямо мерзлыми складываете, заливаете соусом и запекаете, не размораживая, да? Наверное, это очень удобно и вкусно получается, обязательно воспользуюсь вашим советом, такое даже в голову не приходило.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Irina » 20 ноя 2011, 21:01

Алиса, да все правильно. Запекаю не размороженными, а в конце запекания разворачиваю фольгу, добавляю соус и сыр. Вкусно, а главное время экономит.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Agushka » 03 дек 2011, 06:27

Никогда не замораживала баклажаны, а также как и Terranova хранила несколько штук в погребе. Но мне понравилось то, что предлагает Irina - замораживать фаршированные. Я в следующем году попробую также заморозить, думаю, что можно начинить нашинкованной морковкой, луком и сладким перцем. А чем Вы фаршируете?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Заморозка баклажан

Сообщение pirat4761 » 03 дек 2011, 09:55

Да, заморозить можно всё что угодно, но вот как потом это применить в пищу. Жена в этом году тоже наморозила кучу баклажан порезанных кубиками. На днях решили попробовать потушить и сильно разочаровались - действительно горчат! Удовольствия не получили! Вот я и думаю, горечь в баклажанах в основном в кожуре находится - так может перед заморозкой их нужнобыло почистить? Как вы думаете?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Irina » 03 дек 2011, 23:58

Agushka писал(а):Никогда не замораживала баклажаны, а также как и Terranova хранила несколько штук в погребе. Но мне понравилось то, что предлагает Irina - замораживать фаршированные. Я в следующем году попробую также заморозить, думаю, что можно начинить нашинкованной морковкой, луком и сладким перцем. А чем Вы фаршируете?
Я люблю фаршировать смесью овощей, нарезанных кубиками: помидоры, морковь, лук, перец болгарский, если уродились то еще и грибочки.

pirat4761, не кожуру нужно счищать, а предварительно обработать баклажаны. Я, например, нарезаю их, как мне нужно, и бланширую в подсоленной воде. Затем остужаю, отжимаю и замораживаю.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Заморозка баклажан

Сообщение pirat4761 » 04 дек 2011, 12:48

Irina писал(а):
pirat4761, не кожуру нужно счищать, а предварительно обработать баклажаны. Я, например, нарезаю их, как мне нужно, и бланширую в подсоленной воде. Затем остужаю, отжимаю и замораживаю.
Вот как! А я на кожуру думал. Спасибо за совет, попробуем на следующий год теперь. У меня ещё вопрос - замораживать можно любые баклажаны? Я имею в виду - маленькие или большие, молодые или старые? Дело в том, что мы морозили их в конце сезона, попались все крупного размера - выбора уже не было. Так при тушении они получаются как деревянные - очень жёсткие

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»