Заморозка баклажан

Как сохранить собранный урожай
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Заморозка баклажан

Сообщение max » 31 окт 2011, 17:17

Я обожаю баклажаны. Для этого я в августе замораживаю синенькие. Я обычно их замороживаю двумя видами: кружечками для жарки на сковороде и кубиками для сате. Сначала их замораживую на большой поверхности в один слой, потом перекладываю в кулечек и в морозилку до зимы. Буду рад слышать кто как их любит замораживать.

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Lilya » 01 ноя 2011, 03:24

Я точно так же раньше делала, но с одним "отклонением": нарезанные баклажаны вначале проваривала 2-3 минуты в соленой воде, вынимала из воды, чтобы они остыли и стекла вода. Только после этого - в холодильник. Когда начинаешь готовить эти баклажаны, их не надо размораживать.
Но в последнее время я все-таки предпочитаю покупать свежие баклажаны, благо на рынке и в супермаркетах сейчас это не проблема.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:30

А я замораживаю баклажаны без предварительной варки. И не вырезаю специальных кружочков. Учитывая, что их у меня всегда мало, я их замораживаю, разрешая на средние пластины, и кладу в пакет. Использую всегда до декабря, поэтому никаких проблем с ними не имел - сохраняется вкус и качество.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Заморозка баклажан

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 01:35

Я точно так же как и вы выкладываю кружочки на лист и отправляю в морозильную камеру, и как только плоды начнут подмерзать, собираю лопаткой и отправляю в судёнышко которое всё время, до весны, храню в морозилке!
Таким способом я нарезаю и перец - легко и удобно использовать в приготовлении пищи!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 16:04

Может я что-то не так делала, но однажды я замораживала баклажаны и мне совершенно не понравилось. Они почему-то были горькими и невкусными. Вообще я много чего замораживаю - ягоды разные, грибы, зеленый горошек, помидоры, перец. А вот баклажаны не удались.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 13:52

Тиса, вы абсолютно правы. Замороженные баклажаны немного становятся немного более горькими. Но эту горечь можно убрать, если замочить их на некоторое время в горячей воде перед приготовлением пищи. Вот тогда в готовом блюде их горечь ощущаться не будет. Попробуйте заморозить их еще раз и воспользоваться моим советом.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 15:44

Алисса писал(а):Тиса, вы абсолютно правы. Замороженные баклажаны немного становятся немного более горькими. Но эту горечь можно убрать, если замочить их на некоторое время в горячей воде перед приготовлением пищи. Вот тогда в готовом блюде их горечь ощущаться не будет. Попробуйте заморозить их еще раз и воспользоваться моим советом.
А вы сами пробовали замороженные пластинки баклажанов замочить на некоторое время в горячей воде? И что после такого уничтожения горечи вы делаете с баклажанами? От них только кисель останется. Да, баклажаны немного горчат, но это не страшно. Я обычно их после обжаривания с двух сторон на растительном масле, обмазываю майонезом с чесноком и приготовленной зажаркой из лука и моркови. Если есть зелень, то тоже добавляю в эту смесь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Nfif » 04 ноя 2011, 22:38

Поделюсь своим опытом: порезала баклажаны кружками, выдержала в соли, чтобы дали сок, потом промокнула салфеткой и заморозила в один слой. Когда жарила, то не размораживая ложила в кипящее масло. На вкус не то, что летом, но все-равно баклажан и значительно дешевле и безопаснее для здоровья, чем из супермаркета.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 16:31

Руководитель, да, я пробовала. И поверьте, получается вовсе не "кисель". Если вам нравится горечь в баклажанах, то готовьте их так, как вам нравится, я же не заставляю всех делать так. Замороженные баклажаны я добавляю в овощные блюда, целиком не жарю. Если мне так уж захочется жареных баклажанов кружочками, то куплю в магазине не в сезон и пожарю свежий.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Заморозка баклажан

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:52

У меня пока больших урожаев баклажан и не было, чтоб думать о их хранении на 4-5 месяца. Ранее замораживал баклажаны, так же, как и Nfif - в итоге получились горькие баклажано-подобные продукты. Теперь баклажаны храню в подвале - заворачиваю их в бумагу и укрываю мешковиной, хранятся около 2 месяцев.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»