Заготавливаем, с сохранением витаминов

Как сохранить собранный урожай
Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Заготавливаем, с сохранением витаминов

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 11:03

малина1.jpg
малина1.jpg (9.27 КБ) 3883 просмотра
Все, что мы вырастили в своем огороде и в саду, необходимо переработать, да так, чтобы и зимой скушать с пользой для организма. Вот и я на протяжении более чем 30 лет, стараюсь оставлять свежими самые необходимые и полезные ягоды, такие как клубника, малина, черная и красная смородина, крыжовник. Вы скажете, можно замораживать. Да можно, но витамины теряются. А вот мой способ наиболее удачен. Малину и клубнику тщательно растираем деревянной ложкой или толкушкой, постепенно добавляем сахар в пропорции 1 к 2, т.е. 1 кг ягод и 2 кг сахара. Процедуру растирания заканчиваем, когда крупинки сахара растворятся. Заранее тщательно вымоем банки, используя питьевую соду, потом прогреем банки в течение 15 минут. Перед заполнением они должны немного остынуть, но на дне банок не должно быть влаги. Помните об этом. Переложим в банки полученное варенье. Верх варенья засыпим сахаром на высоту 0,5 см. Перед тем как закрыть капроновой крышкой, или винтовой, крышку предварительно прокипятить в течение нескольких секунд в кипящей воде. Для того, чтобы верх варенья не плесневел, возьмем вощеную бумагу, обмакнем ее в спирте, размер подготовленного кружка должен соответствовать размеру горлышка банки, положим проспиртованную бумагу на горлышко банки и спокойно закроем крышкой. Капроновые крышки для этой цели должны быть предназначены для закатки. Они более плотные. Такое варенье получается самым ароматным и полезным. Я держу банки с таким вареньем в холодильнике.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Заготавливаем, с сохранением витаминов

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 12:39

Замечательный способ - мы так каждый год черную смородину закрываем, только не растираем ягоды, а прокручиваем через мясорубку, сразу вместе с сахаром. И хранятся баночки в обычной кладовке - в холодильник все просто не поместится! А вот другие ягоды все-таки варим... В следующем году нужно будет сделать на пробу по паре баночек!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Заготавливаем, с сохранением витаминов

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 22:47

Я в этом году решилась попробовать перетереть абрикос с сахаром на блендере, и отправить в баночках в морозилку! Получилась классная вещь!!! Попробуйте, реально вкусно - особенно с блинчиками! Только два требования: добавлять сахара в соотношении один к двум и иметь морозильную камеру с сухой заморозкой!
И один недостаток - перед употреблением нужно размораживать (можно в микроволновке)!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Заготавливаем, с сохранением витаминов

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 20:18

Руководитель писал(а):
малина1.jpg
Для того, чтобы верх варенья не плесневел, возьмем вощеную бумагу, обмакнем ее в спирте, размер подготовленного кружка должен соответствовать размеру горлышка банки, положим проспиртованную бумагу на горлышко банки и спокойно закроем крышкой.
Ув. Руководитель! Вы так хорошо и подробно описали. Я тоже так делаю, или почти так, если точнее сказать. Вот только сталкивалась иногда с тем, что плесневел верх варенья. Теперь буду знать, как с этим бороться.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Заготавливаем, с сохранением витаминов

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 00:46

Еще порекомендую варенье свежее из крыжовника с добавлением апельсина. Полное 5 л ведерко крыжовника, 4 апельсина. Вот это варенье я перекручиваю на мясорубке и беру целый апельсин, удаляю из него косточки и тоже пропускаю через мясорубку. Добавляю сахар 1 к 2, все также покрываю спиртовой пергаментной бумагой, закрываю плотной капроновой крышкой.Держу в холодильнике. А в любое время, когда захочешь пить, разведешь ложки две такой прелести в стакане воды и жить хочется.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Заготавливаем, с сохранением витаминов

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 01:03

AlikaVikt писал(а):Я в этом году решилась попробовать перетереть абрикос с сахаром на блендере, и отправить в баночках в морозилку! Получилась классная вещь!!! Попробуйте, реально вкусно - особенно с блинчиками! Только два требования: добавлять сахара в соотношении один к двум и иметь морозильную камеру с сухой заморозкой!
И один недостаток - перед употреблением нужно размораживать (можно в микроволновке)!
А можно и так - протёртые с сахаром фрукты (какие угодно) расфасовать в половинки пластиковых баклажек, закрыть их сверху и поставить в морозильник. Получается отличное натуральное фруктовое мороженое.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Заготавливаем, с сохранением витаминов

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 01:18

Как в подтверждение слов ув. Руководителя добавлю, что так законсервированная растертая клубника с сахаром имеет просто неописуемый вкус. А еще если ее есть с теплыми оладьями, то просто пальчики оближешь. Обычно такой пол литровой баночки хватает максимум на день)) Советую всем попробовать !
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»