Способы хранения зелени

Как сохранить собранный урожай
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Способы хранения зелени

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 00:04

Как вы храните зелень, если нужно, чтобы она полежала в холодильнике 3-4 дня и оставалась в хорошем виде. Не в морозилке, а на полках. Лично я укладываю свежую зелень в целлофановый пакет, надуваю его, как шарик, быстро закручиваю и завязываю. Хранится довольно неплохо.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Способы хранения зелени

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 10:54

Очень простой способ: на дно стакана налить немного прохладной питьевой воды, и опустить туда корешки зелени! Так зелень может хранится до 5 дней! В целлофане зелень начинает вянуть! А лучше всего - срывать зелень только с грядки, а в зимнее время выращивать в ящиках - на подоконнике!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Способы хранения зелени

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 12:07

Целлофановые пакеты вполне подходят для хранения вашей зелени в холодильнике, но я пользуюсь пластиковыми контейнерами, которые герметично закрываются крышкой и более удобны в использовании. Только вот, чтобы зелень не вяла и не портилась хранить контейнеры с зеленью нужно обязательно в морозилке.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Способы хранения зелени

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 13:03

dart777 писал(а):Целлофановые пакеты вполне подходят для хранения вашей зелени в холодильнике, но я пользуюсь пластиковыми контейнерами, которые герметично закрываются крышкой и более удобны в использовании. Только вот, чтобы зелень не вяла и не портилась хранить контейнеры с зеленью нужно обязательно в морозилке.
Используем подобный способ. Только зелень ещё и мелко режем и хорошо солим, а потом ставим в морозилку. Такая зелень (петрушка. укроп и молодые ростки чеснока) идут у нас на супы и как приправа к мясным блюдам. Отковырнул кусочек - и все дела! :D

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Способы хранения зелени

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 13:32

Моя зелень хранится очень долго. При этом у зелени остается первоначальный вкус и цвет. Можно брать один вид пряной зелени, а я беру разные сорта пряных трав (сельдерей, молодой укроп, мята и др.) промываю, просушиваю, и слегка измельчаю. Затем плотно укладываю зелень в банки. Каждый слой зелени пересыпаю солью, из расчета на 8 частей зелени – 2 части соли. Зелень уплотняю до тех пор, пока не появится сок. Банки с зеленью рекомендую хранить в холодильнике.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Способы хранения зелени

Сообщение Алисса » 03 ноя 2011, 18:56

Перепробовала различные способы хранения зелени. У сушеной зелени теряется нежный цвет, она становится желтоватой, улетучивается аромат. У зелени, порезанной и замороженной в холодильнике, практически нет недостатков, так же как и у зелени, порезанной и пересыпанной солью, как описывала Руководитель, поэтому предпочитаю сушке последние два метода, делаю и так, и так, но все-таки склоняюсь к хранению с солью в холодильнике - так лично мне кажется удобнее, главное не посолить блюдо как следует до добавления зелени. :)

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Способы хранения зелени

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 19:44

Много интересных подсказок, спасибо. А насчет хранения свежей зелени несколько дней в полиэтиленовом пакетике могу сказать, что в надутом воздухе пакетике зелень не так быстро вянет, чем просто завернуть в пакетик. Когда-то мне этот способ подсказали, понравился. Может, кому-то и мой метод когда-нибудь пригодится :)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Способы хранения зелени

Сообщение geha2 » 03 ноя 2011, 23:37

сергей11 писал(а):
dart777 писал(а):Целлофановые пакеты вполне подходят для хранения вашей зелени в холодильнике, но я пользуюсь пластиковыми контейнерами, которые герметично закрываются крышкой и более удобны в использовании. Только вот, чтобы зелень не вяла и не портилась хранить контейнеры с зеленью нужно обязательно в морозилке.
Используем подобный способ. Только зелень ещё и мелко режем и хорошо солим, а потом ставим в морозилку. Такая зелень (петрушка. укроп и молодые ростки чеснока) идут у нас на супы и как приправа к мясным блюдам. Отковырнул кусочек - и все дела! :D
Обыкновенная литровая банка с крышкой на нижней полке холодильника. Также режем и солим ( в основном укроп). Зачем засовывать в морозилку? Соль и так является прекрасным консервантом.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Способы хранения зелени

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 ноя 2011, 17:03

Самый цивилизованный способ - специальный контейнер; если такого нет под рукой, тогда идут в дело букетик в майонезной баночке или воздушный шарик из пакета. Пакет желательно слегка увлажнить изнутри, чтобы зелень свежее выглядела.
Успех никогда не требует жертв

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Способы хранения зелени

Сообщение max » 06 ноя 2011, 20:02

Если только на несколько дней, тогда можно поставить эту зелень в баночку с водой и в холодильник. Если надолго, тогда помойте её и в пакетик, и в морозильник. Потом зимой надо в суп кинуть достали, она легко режиться и используете по предзначению.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»