Остались яблоки. Что с ними сделать?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Ольга777 » 26 мар 2012, 14:42

Добрый день. Помогите советом. Осенью переусердствовали с заготовкой яблок. Сейчас осталось еще полтора ящика. Дети уже их кушать не хотят: они стали суховаты, да и много просто немного сморщились и стали мягкие. Выбросить жалко, а что делать с ними не знаю. Поделитесь мнениями.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 16:20

Ольга, если яблоки уже сморщились и стали мягкими, то толку от них мало. Это значит, что все полезные вещества (в первую очередь витамины) давно уже из них улетучились! Так что, без зазрения совести переложите их в компостную яму - там от них пользы больше будет...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Artemida » 26 мар 2012, 17:52

А мне кажется, что даже подвявшие яблочки витамины содержат. Во всяком случае там их больше, чем в привозных фруктах. Я бы их на компоты пустила или на пирожки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Slavuta_M » 26 мар 2012, 18:14

Ольга777 писал(а):...Выбросить жалко, а что делать с ними не знаю. Поделитесь мнениями.
Ольга, спешу поделиться методом полива огурцов "яблочной" водой. Его предложила Зося на соседней ветке ЗДЕСЬ. Так что не спешите выбрасывать свои яблочки на компостную кучу, а дождитесь момента всхода огурцов и обильно поливайте их "яблочной" водой - урожай будет отменный...

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Ольга777 » 27 мар 2012, 13:10

Спасибо за ответы. Компостная яма для меня последний вариант, туда и подгнившие яблоки можно выбросить. Наверно, попробую вариант с яблочной водой. А не подскажите по поводу яблочного уксуса, как можно его сделать? Где-то слышала что и дома возможно его сделать?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение inysia » 27 мар 2012, 18:04

Ольга777 писал(а):Спасибо за ответы. Компостная яма для меня последний вариант, туда и подгнившие яблоки можно выбросить. Наверно, попробую вариант с яблочной водой. А не подскажите по поводу яблочного уксуса, как можно его сделать? Где-то слышала что и дома возможно его сделать?
Рецепт: на 1 литр воды кипяченой нужно 800 г яблок, 200 гр меда, 20 гр дрожжей, 40 гр. черного хлеба, 50 гр. сахара. яблоки измельчить и поместить в стеклянную посуду, добавить кипяченую холодную воду, мед, дрожжи, сухой черный хлеб, перемешать. Посуду со смесью оставить открытой и выдержать 10 дней, ежедневно премешивая деревянной ложкой. Затем смесь отжать и добавить мед или сахар, перемешать и поставить в теплое место. Через 40-60 дней яблочный уксус готов.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Тиса » 08 апр 2012, 19:35

Спасибо за рецепт яблочного уксуса, тоже как-то читала, что можно его приготовить дома, но рецепта не было. У меня тоже еще яблоки остались, но я их использую в компотах и при выпечке пирожков, шарлотки. Готовила оладьи с яблоками и я в салаты люблю яблоки добавлять.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Slavuta_M » 09 апр 2012, 14:51

Ольга777 писал(а):...А не подскажите по поводу яблочного уксуса, как можно его сделать? Где-то слышала что и дома возможно его сделать?
Господи, Ольга, зачем Вам столько уксуса? Из оставшихся у Вас полутора ящиков яблок можно сделать столько уксуса, что хватит не только Вам, но и соседям и родственникам на много лет вперёд! Тем более, домашний уксус долго хранить не желательно...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 17:59

Когда у меня остаются лишние яблоки я делаю заготовку для пирогов: очищаю и нарезаю кружочками или натираю на крупной тёрке. Раскладываю в полиэтиленовые пакеты порционно и замораживаю. Очень удобно - например, для шарлотки и размораживать не надо.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Остались яблоки. Что с ними сделать?

Сообщение Любитель » 16 сен 2012, 15:53

Я бы тоже посоветовала сделать заготовки для пирогов и компоты для детей. Просто нельзя сказать, что они не пригодны и в них нет витаминов. Это свое, выращенное на собственном огороде, там больше витаминов, чем в турецких яблоках - это точно.

Ответить

Вернуться в «Кулинарные рецепты»