Варенье из ореха

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Варенье из ореха

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 14:00

Слышал о способе приготовления необычного, но очень вкусного варенья из молодых плодов грецкого ореха. Никогда не приходилось самому узнать вкус этого продукта. Поделитесь, пожалуйста, рецептом приготовления орехового варенья.
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Варенье из ореха

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 14:13

Варенье из грецкого ореха действительно изумительно вкусное, но я ела только купленное в магазине, поскольку технология его приготовления - не для такой лентяйки, как я!)) Там орехи нужно несколько раз на несколько суток замачивать в известковой воде - чтобы размягчить твердую кожуру.. После каждого вымачивания долго промывать проточной водой и потом варить в сахарном сиропе - точно не помню, но тоже долго! Может, у кого-то и хватает на это терпения - но, к сожалению, не у меня..

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Варенье из ореха

Сообщение max » 04 ноя 2011, 00:12

Да я тоже наслышан о варенье из зеленых орехов. Но там надо очень много возится, заранее замачивать их чуть ли не на 10 дней и потом возле печки в жару летом возится. Зато потом зимой будет наслаждаться такой вкусняшкой.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Варенье из ореха

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 15:19

Я только один рецепт такого варенья знаю. Мама варит. Готовится такое варенье в общей сложности почти две недели. Для начала орехи неделю держат в подсоленной воде, которую приходится менять несколько раз в сутки. От таких манипуляций вроде бы исчезает горький привкус. Потом орехи нужно почистить от зеленой кожи. И только после этого начинается непосредственно процесс варки, а он тоже довольно долгий. Сначала нужно сварить сироп, сахара в нем много (стакан сахара на стакан воды), поэтому варить на малюсеньком огне. Когда сироп остынет, можно туда опускать орехи и опять ставить на маленький огонь. Когда варенье закипит, убрать с плиты и оставить на сутки. Последующие три дня повторять последний этап варки. На четвертый день варенье закипятить, влить в банки и закатать. Вот такой вот рецептец.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Варенье из ореха

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 23:00

Про такой рецепт я узнала совсем недавно, решила приготовить - но первый раз ничего толкового не получилось (добавила мало сахара) - а второй раз, прям пальчики оближешь! Попробуйте сами!!!!
Орехи тщательно вымыть и бланшировать в небольшом количестве воды до такого состояния, чтобы их можно было легко проткнуть заостренной лучинкой (при бланшировании вода должна только покрывать орехи).Затем орехи достать из воды, обсушить, наколоть в нескольких местах лучинкой и нашпиговать кусочками гвоздики, корицы, кусочками апельсиновой кожуры, ядрышками миндаля (можно все приправы просто добавить в сироп).Орехи залить горячим, хорошо уваренным сиропом, и оставить настаиваться на двое суток.Затем сироп слить, уварить до появления маленьких пузырей на шумовке
(если осторожно дуть на вынутую из сиропа шумовку, после того как с нее стечет большая часть сиропа, то на обратной стороне против дырочек должны образовываться маленькие пузырьки)
и снова залить им орехи.
Дать настояться ореховому варенью еще сутки, слить сироп, закипятить, всыпать в него орехи и варить их течение 15-20 минут на небольшом огне.Готовое ореховое варенье переложть в банки и закрыть бумажными крышками.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Варенье из ореха

Сообщение Agushka » 18 ноя 2011, 08:39

Самое вкусное варенье, которое я когда-либо пробовала - это варенье из недозревших орехов и абрикосов. Нам как-то привезли такое варенье из Армении. К сожалению, рецепта не знаю.
Но могу поделиться своим рецептом вкусных конфеток из грецких орехов:
Орехи очистить от скорлупы, снять с ядер кожицу, предварительно замочив их на 10 мин в горячей воде. Очищенные ядра слегка обжарить в духовке, охладить, окунуть в растопленный шоколад, выложить на фольгу и отправить в холодильник для застывания. У нас дома такие конфеты любят делать дети, а потом угощать своим творением гостей.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Варенье из ореха

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 23:30

Просто варенье из ореха никогда не пробовал, да что уж там, никогда не слышал о таком, но вот варенье с орехом пробовал - очень вкусное! Основа такого варенья - айва, которая сначала переваривается с сахаром, как и при приготовлении любого другого варенья. Потом во всю эту вкуснятину добавляются непомолотые крупные половинки или четвертинки (кому как нравится) грецкого ореха. Пальчики оближешь =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»