Консервирование с аспирином

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Консервирование с аспирином

Сообщение Tomochka » 05 ноя 2011, 19:20

В журналах попадаются рецепты, в которых присутствует аспирин. Зачем он добавляется при консервации? Какой эффект дает? Меня настораживает присутствие таблеток в рецепте, все-таки какое-никакое, а лекарство. Не вредно ли употреблять такую консервацию в больших количествах?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Консервирование с аспирином

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 19:43

Моя кума постоянно консервирует томаты с использованием аспирина. Ей нравится. Я пробовала, вкус хороший. Но меня тоже настораживает аспирин, поэтому я избегаю таких рецептов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Консервирование с аспирином

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 19:47

Я считаю, что раз аспирин - лекарство, то и применять его следует по назначению. В некоторых странах он вообще запрещён. Поэтому никогда не использую рецепты заготовок, в которых советуют добавлять аспирин.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Консервирование с аспирином

Сообщение dart777 » 09 ноя 2011, 13:48

Зачем это нужно? Наверное раньше так делали в эпоху повального дефицита и тем самым заменяли уксус, но думаю это нежелательно сегодня, пользы никакой, а вот возможные аллергические реакции на аспирин не исключены. Аспирин конечно убивает микробы, но при этом в рассоле образуется ядовитое для человека фенольное соединение, поэтому Всемирная организация здравоохранения давно запретила добавлять его в продукты.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Консервирование с аспирином

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 21:36

У меня свекровь в банки с вареньем не вареным, а просто растертым с сахаром, на поверхность кладет таблетку аспирина, утверждает, что из-за этого оно хорошо хранится и плесень на нем не образуется. У меня и без аспирина ничего не образуется, а варенье у нее в гостях я не ем, как-то мне не нравится такая идея хранения.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Консервирование с аспирином

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 00:23

Алисса писал(а):У меня свекровь в банки с вареньем не вареным, а просто растертым с сахаром, на поверхность кладет таблетку аспирина, утверждает, что из-за этого оно хорошо хранится и плесень на нем не образуется. У меня и без аспирина ничего не образуется, а варенье у нее в гостях я не ем, как-то мне не нравится такая идея хранения.
Алиса, это довольно странный способ приготовления варенья. Обычно аспирин кладут в огурцы или в помидоры, якобы он содержит ацетилсалициловую кислоту, которая не дает помутнеть рассолу и сохраняет огурчики хрустящими, а так же убивает бактерии, которые не дают взрываться банкам. Но это очень сомнительный метод, на мой взгляд, обычный уксус прекрасно с этим справляется.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Консервирование с аспирином

Сообщение Nikolash » 06 дек 2011, 17:29

geniusik писал(а): ... аспирин якобы содержит ацетилсалициловую кислоту...
geniusik Аспирин и есть ацетилсалициловая кислота.
В теме «Как хранить консервированную продукцию» я уже писал о вреде аспирина. Даже официальный список противопоказаний впечатляет. А что еще замалчивают фармакологические компании?!
Я не волшебник, я только учусь.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Консервирование с аспирином

Сообщение Любитель » 08 дек 2011, 14:52

Буквально вчера пробовала помидоры, при консервировании которых использовался аспирин, вкус нормальный, ничего необычного я не почувствовала. Но действительно зачем добавлять такую вредную химию я так и не поняла. Это не просто не полезно, это опасно. Объяснила подруге у которой была в гостях, но она заявила, что так делали еще ее бабушки и она так поступает. Не понимаю я таких людей, раньше и мясо люди ели сырое, что и нам так поступать?

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»