Помидоры черри в томатном соке.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Помидоры черри в томатном соке.

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 01:38

Моя мама очень давно консервировала помидоры-черри (мы называли их "вишенки") в томатном соке. Помню, они были в меру маринованные, но превалировал вкус томатного сока. Очень оригинальное было кушанье, к жареной картошке особенно. Но мамы давно нет и рецепт этот не сохранился. Жена пробовала консервировать помидоры подобным образом, но или помидоры трескались, или банки зимой "взрывались". Никто не подскажет, как правильно законсервировать помидоры таким образом?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Помидоры черри в томатном соке.

Сообщение Руководитель » 06 ноя 2011, 12:20

Я тоже люблю помидоры в собственном соку. Получаются очень вкусные помидорчики, главное минимум усилий, а итог - просто класс. И вот по такому рецепту я делаю "Помидоры черри в собственном соку". Перебираю помидоры. Крупные помидоры очищаю от кожуры и прокручиваю через мясорубку. На 1 литр жидкости, соль (без горки) — 2 ст. л, сахар (я кладу чуть больше) — 3 ст. л. Довожу содержимое до кипения. Стерилизую банки и заполняю мелкими помидорами, и заливаю простым кипятком на 7-10 минут, прикрыв стерилизованными крышками. После воду сливаю и потом заливаю кипящей помидорной жидкостью. Закатываю крышками, переворачиваю банки и укутываю до полного остывания банок. На 1,5л. банку уходит приблизительно 0,7-0,8 кг помидор. Из 5-6 кг помидор получается 3-3,5 литра жидкости. Банки нужно наполнять помидорной жидкостью так, чтобы жидкость вытекала из неё (чтобы не попал воздух) ну и, соответственно, если образуется сверху пенка, её нужно убрать.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Помидоры черри в томатном соке.

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 22:46

Это моя самая любимая консервация, готовлю её давно! Рецепт повторять по сто раз не буду, но смысл остается один - правильно законсервировать помидорчики так чтоб томатный сок не превратился в томатную пасту! Я решаю эту проблему просто - разбавляю томатный сок кипячёной водой два раза,как говорится кашу маслом не испортишь!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

hisnory
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:55

Re: Помидоры черри в томатном соке.

Сообщение hisnory » 01 окт 2012, 08:56

Спасибо :)

ira.skop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 00:14

Re: Помидоры черри в томатном соке.

Сообщение ira.skop » 23 июл 2013, 00:29

для заливки помидоров приготовила сироп из сока на 1л 2ст л соли и 3 ст л сахара мне показался сироп очень соленым.залитые помидоры не будут слишком солеными? ирина

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»