Консервированные компоты

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Консервированные компоты

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 02:14

Я консервирую несколько десятков банок компотов. Считаю это очень удобным, так как бывают случаи, когда варить компот некогда, так взял из погреба, открыл и пей. Обычно я делаю компот из вишни, ежевики, малины, смородины по отдельности или разные ассорти. Прошу поделиться рецептами вкусных консервированных компотов.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Консервированные компоты

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 20:01

Добавлю, что очень вкусные компоты получаются при добавлении шелковицы. Она прекрасно совмещается с вышней, черешней, красной смородиной и т.д. в различных сочетаниях и придает компотам неповторимый вкус.
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Консервированные компоты

Сообщение masko4 » 13 ноя 2011, 20:32

Я делаю компот из крыжовника и черной смородины. В трехлитровую банку высыпаю по пол-литровую банку крыжовника, столько же смородины и сахара. Заливаю крутым кипятком, закатываю и оставляю под шубой на сутки. Хранится в погребе.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Консервированные компоты

Сообщение Oksana » 29 янв 2012, 03:15

Компот из вишни и так вкусный, но очень приятный вкус получается, если добавлять клубнику. Клубника сглаживает немного резковатый вкус вишни. Короче, это нужно пробовать, описать тяжело, но компот получается ну очень вкусный. Если есть поздний сорт клубники, который пересекается по времени с ранней вишней, то рекомендую закрыть на зиму такой компот.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Консервированные компоты

Сообщение кви » 30 янв 2012, 07:13

У нас в семье очень любят белые компоты. Такие компоты получаются из яблок, груш. Вот один простой рецепт из груши лимонки. стерилизуем трёхлитровые банки, затем на одну треть наполняем из тщательно промытыми грушами. В каждую банку засыпаем полтора стакана сахара и добавляем чайную ложку лимонной кислоты. Заливаем в банки кипяток и закатываем.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Консервированные компоты

Сообщение Nikolash » 30 янв 2012, 11:56

кви писал(а): Заливаем в банки кипяток и закатываем.
И что кипятить уже не надо? Только залить кипятком?
И еще, почему грушами заполняете только на треть? Просто воду закатываете? Мы стараемся побольше груш и яблок наложить. А уже открыв банку, если получается большая концентрация, разбавляем водой.
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Консервированные компоты

Сообщение кви » 01 фев 2012, 15:48

Ну мы так готовим. Я не люблю, когда вместо компота одни фрукты лежат. Это же не заготовка груш на зиму, а консервирование компота. Вы можете поделиться своим рецептом, для этого мы здесь и общаемся. ;)

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Консервированные компоты

Сообщение Ольга777 » 01 фев 2012, 15:54

А нам нравятся ассорти из смеси смородины ( красная и черная) и мяты или мелисы. Иногда к смородине добавляю еще и крыжовник. Я засыпаю ягоды в банку, заливаю кипятком, настаиваю 15-20 минут. Потом сливаю еще раз довожу до кипения, добавляю сахар, разливаю и закатываю.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Консервированные компоты

Сообщение Artemida » 01 фев 2012, 17:00

Ольга777 писал(а):А нам нравятся ассорти из смеси смородины ( красная и черная) и мяты или мелисы. Иногда к смородине добавляю еще и крыжовник. Я засыпаю ягоды в банку, заливаю кипятком, настаиваю 15-20 минут. Потом сливаю еще раз довожу до кипения, добавляю сахар, разливаю и закатываю.
А мне больше всего нравится компот из желтой и фиолетовой алычи. Получается очень вкусно. По отдельности компот из желтой или компот из фиолетовой мне не нравится. А вот сочетание ягодок обоих видов дает просто замечательный вкус и аромат. Компот получается тягучий, как сливовый. Но в то же время намного ароматнее.

Все компоты консервирую так же, как и кви. В чистые банки насыпаю ягоды, заливаю сиропом и ставлю на стерилизацию. У меня есть огромное корыто, в которое как раз 7 трехлитровых банок становится. В некислые компоты всегда добавляю лимонную кислоту, вроде бы это противодействует "взрыванию" банок.

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»