Способы заготовки яблочного сока

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Способы заготовки яблочного сока

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 17:00

У меня двое маленьких детей. Стараемся снобжать их витаминами со своего сада-огорода. Зимой это не очень-то легко. Надо знать, что да как заготовить, чтобы сохранить все или, хотя бы, часть полезных свойств. Хочу спросить по поводу заготовки яблочного сока на зиму. Мы обычно делаем так: измельчаем яблоки, выжимаем сок при помощи механической винтовой соковыжималки, поддаём его термической обработке и закручиваем в банки. Но вот что меня смущает, витамины-то при термообработке разрушаются. Как закрыть сок и сохранить витамины?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Способы заготовки яблочного сока

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 09:39

Расскажу, как делаю я. Сначала яблоки я измельчаю при помощи овощерезки, затем подогреваю яблочную массу - мезгу - на слабом огне минут десять, чтобы лучше выделялся сок. Ставлю эмалированную кастрюлю с мезгой в таз с горячей водой. На килограмм мезги добавляю половину стакана воды. Сок отжимаю на соковыжималке. Процеживаю через марлю. После отжима в оставшейся части остаётся очень много витаминов, сахаров и кислот. Чтобы их не потерять, заливаю яблоки тёплой водой в соотношении один к одному, перемешиваю, выдерживаю полчаса, снова прессую и фильтрую. Сок второго и первого отжимов перемешиваю. Сок без сахара разливаю в стеклянные банки и консервирую по методу горячего розлива, то есть нагреваю процеженный сок, кипячу минут пять, разливаю в горячие банки с последующей герметической укупоркой. Банки беру большие - двух или трёх литровые.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Способы заготовки яблочного сока

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 22:50

yu8l8ya: ну зачем ьак сложно? тем более, что Вы всё равно кипятите сок! С моим количеством яблок я бы ничего больше не успел. Мы делаем так: на сок пускаем яблоки 2-го сорта (падалицу и червивые). Моем их и режем на половинки и четвертушки, удаляя сердцевину и червоточины. Перекручиваем на электросоковыжималке с широким горлом. Когда наполнится большая кастрюля (9 литров), кипятим сок, снимая пену до тех пор, пока он не станет прозрачным и разливаем в 3-х литровые простерилизованные банки. Обычно кипятим минут 10. Как говорят специалисты, основная часть витаминов, содержащихся в яблоках, при кипении не разрушается. В прошлом урожайном году заготовили не меньше 60-ти литров сока.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Способы заготовки яблочного сока

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 10:36

сергей11 писал(а):yu8l8ya: ну зачем ьак сложно? тем более, что Вы всё равно кипятите сок! С моим количеством яблок я бы ничего больше не успел. Мы делаем так: на сок пускаем яблоки 2-го сорта (падалицу и червивые). Моем их и режем на половинки и четвертушки, удаляя сердцевину и червоточины. Перекручиваем на электросоковыжималке с широким горлом. Когда наполнится большая кастрюля (9 литров), кипятим сок, снимая пену до тех пор, пока он не станет прозрачным и разливаем в 3-х литровые простерилизованные банки. Обычно кипятим минут 10. Как говорят специалисты, основная часть витаминов, содержащихся в яблоках, при кипении не разрушается. В прошлом урожайном году заготовили не меньше 60-ти литров сока.
Как меня научили, так и делала. И даже не задумывалась о том, что мой способ сложноват. Спасибо вам за вашу технологию. В следующем году попробую делать именно так. Ведь, действительно, мне было очень тяжело справляться с тем объёмом яблок, которые мы собирали.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Способы заготовки яблочного сока

Сообщение Ольга777 » 22 ноя 2011, 10:51

Мне кажется, что все равно без термической обработки сок не сбережется долго. Может лучше сохранять витамины из смородины и малины, перетерев их свежие с сахаром и поставив в холодильник. А яблоки пусть детки свежие кушают. Тем более что в перечисленных ягодах витамин намного больше чем в яблоках ;)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Способы заготовки яблочного сока

Сообщение geha2 » 22 ноя 2011, 16:12

сергей11 писал(а):yu8l8ya: ну зачем ьак сложно? тем более, что Вы всё равно кипятите сок! С моим количеством яблок я бы ничего больше не успел. Мы делаем так: на сок пускаем яблоки 2-го сорта (падалицу и червивые). Моем их и режем на половинки и четвертушки, удаляя сердцевину и червоточины. Перекручиваем на электросоковыжималке с широким горлом. Когда наполнится большая кастрюля (9 литров), кипятим сок, снимая пену до тех пор, пока он не станет прозрачным и разливаем в 3-х литровые простерилизованные банки. Обычно кипятим минут 10. Как говорят специалисты, основная часть витаминов, содержащихся в яблоках, при кипении не разрушается. В прошлом урожайном году заготовили не меньше 60-ти литров сока.
Мы пастеризуем несколько дольше - 1 и 1,5 литровые банки - 15 минут , 3 литровые - минимум 25-30 минут. Пока не одна банка не забродила. Проблема в другом - иногда попадаются крышки , которые покрыты лаком только с одной стороны (обычно с внешней) и они начинают ржаветь изнутри.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Способы заготовки яблочного сока

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 16:36

А я вообще яблочный сок не кипячу! Даже в рецепте в старой маминой кулинарной книге написано: прогреть сок при температуре 95-97 градусов, не доводя до кипения! Этот момент самый сложный: уследить, чтобы сок не закипел. А потом разливаю в простерилизованные банки и закрываю плотно. Великолепно хранится, даже по несколько лет (пару баночек не заметили зимой и только через год открыли - сок, как свежий)! Ни сахара, никаких других консервантов не добавляю..

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»