Способы заготовки грибов

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Способы заготовки грибов

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 19:45

Интересует кто и как заготавливает грибы на зиму. Как-то так исторически сложилось, что грузди мы естественно солим, опята и маслята часть маринуем, часть отвариваем и замораживаем для употребления в пищу зимой - достал, разморозил, обжарил с лучком или добавил в какое-то блюдо, ну вкуснотища же, правда? Белый гриб исключительно отвариваем и замораживаем. Может, кто-то заготавливает эти грибы по-другому? Хочется разнообразия.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 20:49

Я делаю грибную икру практически из всех грибов, у которых не товарный вид. Грузди, конечно же для икры не подойдут, дадут горечь. Грибы отвариваю. Обжариваю морковь с луком. И все пропускаю через мясорубку. Тушу около часа. Добавляю чеснок,немного соли, уксуса и закатываю.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:56

masko4 , закатываете прямо с морковью и луком? Этот способ прямо открытие для меня. Я на грибную икру замораживаю отварные перекрученные опята-переростки, а потом уже зимой достаю и соединяю с морковью и луком. Хорошо хранится в банках, да? Сколько растительного масла льете? Очень интересен ваш метод, потому что объемов морозильной камеры холодильника и отдельно стоящей морозилки мне категорически не хватает, закатывать готовую икру было бы хорошим вариантом для меня.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 02:13

Если много насобирали грибов, можно часть из них и посушить. Очень вкусный сушеный белый гриб. На суп просто великолепный. Можно сушить в духовке, только при этом нужно аккуратно соблюдать температурные условия. Сушить нужно долго на медленном огне, дверцу духовки держать приоткрытой, чтобы уходила влага. Нельзя мыть грибы, предназначенные для сушки. Моя мама в прошлом году с температурой промахнулась, грибы у нее немного потемнели.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 03:31

Помимо традиционных способов - соленья и маринования, отвариваю грибы в слегка подсоленной воде а потом замораживаю. Для этого использую в основном опята и лисички. Попробовала в прошлом году лисички обжарить и закрыть в банку, заливая сверху растопленным сливочным маслом, а потом использовала для приготовления своего фирменного блюда - блинного тортика. Получилось замечательно, жалко только, что лисичек было не так уж и много, получилось всего две банки. А в этом году лисичек было совсем мало, сразу всё съели, зато опят наморозила много.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 04:48

Еще вкусные опята получаются, если их мелко порезать, покипятить где-то полчасика, слить воду, а потом пожарить на масле, пока не станут сухими. Такие опята можно пару месяцев хранить в холодильнике в банке под капроновой крышкой. Вкусное жаркое зимой можно приготовить.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 10:18

Очень хороший вкус получается у белых грибов, если их замариновать. Предпочтительнее именно белый из-за его плотности, можно добавить туда же и молодые подберезовики и подосиновики, но потом когда будете употреблять грибы в пищу, все равно разница будет ощущаться - и по плотности, и по вкусу белый самый лучший гриб. Только надо учесть, что при мариновании белого гриба уксус берется в двойном количестве по сравнению с количеством для опят и маслят. Банки с грибами я закрываю капроновыми крышками и храню в погребе. Готовы грибы через 2 месяца после приготовления.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение Мэрин » 29 окт 2011, 17:26

masko4 писал(а):Я делаю грибную икру практически из всех грибов, у которых не товарный вид. Грузди, конечно же для икры не подойдут, дадут горечь. Грибы отвариваю. Обжариваю морковь с луком. И все пропускаю через мясорубку. Тушу около часа. Добавляю чеснок,немного соли, уксуса и закатываю.
А не боитесь закатывать грибы? Этот способ консервирования считается опасным. Грибами можно отравиться, если они содержали возбудитель ботулизма. Банки с грибами лучше плотно не закупоривать и хранить на холоде.
Самыми безопасными способами заготовки грибов считаются соление в бочках и сушка.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение Юлия » 31 окт 2011, 14:34

Мы варим грибы в чуть подсоленной воде и хорошенько добавляем туда уксус. На вкус этот маринад, в котором мы отвариваем грибы не меньше 3х часов должен быть кислым, но не горчить! Потом в последний час варки добавляем лавровый лист и черный перец горошком. И с этим же маринадом и закатываем в банки. Проверенный способ. Главное потом, после открытия грибов хорошенько их промыть и заправить подсолнечным маслом, можно добавить лука. Объедение просто!

trottolina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:29

Re: Способы заготовки грибов

Сообщение trottolina » 31 окт 2011, 14:57

Мы замораживаем грибы, не отваривая их. Конечно, они должны быть собраны в благополучных районах (чтобы не отравиться). Если не отваривать - ароматнее получается
Также пережариваем разнообразные грибочки (не только лисички, как делается по традиции) с морковкой и луком. Но! Дополнительно добавляем чеснок и зелень петрушки. Получается просто необычайно вкусно! Часть делаем под пластиковые крышки и храним в холодильнике (пару месяцев точно стоят), но в основном - под металлические (для сохранности).

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»