Маринованная свекла.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Маринованная свекла.

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 23:32

Случается, что после сбора урожая остается свекла не кондиция, которую не закладываем на хранение. Я такую свеклу мариную. Для начала ее отвариваю, чищу, режу соломкой и заливаю кипящим маринадом. А зимой, такую свеклу можно использовать в качестве гарниров или для приготовления холодного борща. А как Вы используете не кондицию?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Маринованная свекла.

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 00:11

А я очень люблю "свеклу по-корейски", наборы специй готовые продаются, чеснок, масло и уксус добавить... В холодильнике может стоять довольно долго, но сколько - не знаю, так как съедается у нас она очень быстро!))) Вот на это вся "некондиция" и уходит.. И свеклы, и морковки!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Маринованная свекла.

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 10:33

Я тоже с недавних пор стала мариновать свёклу. Это очень просто, да и вкусно получается. Беру на половину килограмма свёклы одну крупную луковицу. На маринад уходит примерно 350 мл воды, 150 мл шестипроцентного уксуса, чайная ложечка соли, один лавровый листик, несколько горошин чёрного перца, пять столовых ложек сахара. В этом году по совету подруги заменила сахар на мёд, но ещё не пробовала, что получилось.
Свёклу всегда беру небольших размеров, чтобы она быстро сварилась, минут за двадцать-тридцать. Затем сразу же обдаю её холодной водой и очищаю. Нарезаю на брусочки. Режу лук. Раскладываю свёклу и лук по заранее стерилизованным банкам и заливаю горячим маринадом. Сразу же закатываю.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Маринованная свекла.

Сообщение Ольга777 » 22 ноя 2011, 10:39

Я делаю заправку для борща из томатов, перцы и свеклы. Из томатов делаю сок, перец и свеклу режу и кидаю в кипящий томат. Когда все прокипит 5 минут, разливаю по стерилизованным банкам и закатываю.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Маринованная свекла.

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 12:12

А я мариную свёклу так - Свёклу тру на специальной тёрке - она получается похожа на спагетти - потом пропускаю тёртую свёклу над паром. Кладу немного свёклы в дуршлаг и, помешивая, недолго держу над кастрюлей с кипящей водой. На сковородке нагреваю подсолнечное масло, довожу до кипения и заливаю свёклу кипящим маслом, помешиваю, солю, добавляю молотый чёрный перец, молотый кориандр, зиру. Через 10-12 часов свёкла готова.

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»