Спаржевая фасоль - способы консервирования

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Спаржевая фасоль - способы консервирования

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 16:01

В этом году у нас уродило очень много спаржевой фасоли и я попыталась как-то ее закрыть на зиму.. Взяла обычный рецепт для маринованных огурцов и применила к фасоли! В принципе - получилось съедобно!)) Но может есть какие-то особые рецепты, специально для спаржевой фасоли? Вдруг в следующем году опять уродит! Нужно готовиться заранее!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Спаржевая фасоль - способы заготовки

Сообщение Agushka » 30 окт 2011, 20:08

Я тоже пробовала мариновать, но честно говоря все мои домашние ели без особого восторга. Самый лучший, по крайней мере для меня способ, это замораживание. Всё очень просто - помыть, лишнее обрезать, на минуту опустить в солёную слегка кипящую воду, слить воду, остудить и в пакет для замораживания овощей и в морозильник. А зимой можете с этой заготовкой делать всё, что хотите - и жарить, и тушить и в салатах использовать.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Спаржевая фасоль - способы консервирования

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 22:10

Маринад: на 1 л воды 1ст.л.соли, 1 ст.л. сахара, 50 г уксуса. Фасоль отварить 3-5 минут, выложить в банки, залить горячим маринадом и закатать. Банки перевернуть, накрыть полотенцем и выдержать в таком положении до полного остывания.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Спаржевая фасоль - способы консервирования

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 22:29

Тоже спаржевую фасоль закрываю как огурцы - помидоры, только без укропа и хрена! Ещё я заливаю один раз кипятком а на второй - стерилизую в течении 5 минут!
Я полностью согласна с Agushka, намного легче заморозить - чем надрывать свои нервы! Замораживаю каждый год - около 5 килограмм, а зимой достаю из морозильной камеры и использую для приготовления салатов!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Спаржевая фасоль - способы консервирования

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 15:35

AlikaVikt писал(а):Тоже спаржевую фасоль закрываю как огурцы - помидоры, только без укропа и хрена! Ещё я заливаю один раз кипятком а на второй - стерилизую в течении 5 минут!
Я полностью согласна с Agushka, намного легче заморозить - чем надрывать свои нервы! Замораживаю каждый год - около 5 килограмм, а зимой достаю из морозильной камеры и использую для приготовления салатов!
Благодарю за идею с замораживанием! А то я привыкла больше свежие ягоды или грибы замораживать, а вот про фасоль даже не подумала! А тут почитала - и прямо слюнки потекли: так захотелось зимой свежей спаржи! С следующем году буду более подготовлена теоретически!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Спаржевая фасоль - способы консервирования

Сообщение max » 04 ноя 2011, 00:14

Да я тоже её только замораживаю, так как возится с консервацией себе дороже. А так лучше зимой достать с морозилке и на сковороду с томатом, поперчить и посолить и вкусное блюдо уже и готово.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Спаржевая фасоль - способы консервирования

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 16:06

А Вы пробовали фасоль в кисло-сладкой заливке? По-моему самый вкусный способ консервирования этого овоща. Стручки немного побланшевать, пусть размякнут. Если есть волокна, нужно их вытащить. Остывшую фасоль сложить в банки (можно разрезать на несколько частей) и заливать рассолом: на литр воды: 3 столовые ложки сахара (без верха), столовая ложка соли, три ложки уксуса.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Спаржевая фасоль - способы консервирования

Сообщение Nfif » 29 янв 2012, 23:05

Даю рецепт очень вкусного салата из спаржевой фасоли. Если честно, то мне она в консервированном виде нравится только в этом салате. Итак, берем: 2 кг помидор, 1 кг лука, 1 кг болгарского перца, 1 кг моркови, 1 кг стручковой фасоли, 0,5 л томатного соуса, 0,5 л растительного масла, 2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара. Помидоры режем дольками, лук - кольцами, перец - кусочками, морковку трем на терке, очищенную фасоль (носик, попку отрезать, жилки вытянуть) разрезать пополам или на 3 части. В кастрюлю на дно наливаем масло, соус, укладываем вперемешку овощи и варим 40 минут. Если нужно покислее, то можно добавить в конце варки полстакана уксуса, но я без него делала. И в банки! Не стерилизовала, укутала на пару часов. Все! Приятного аппетита!

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»