Варенье из черноплодной рябины

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Варенье из черноплодной рябины

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 18:45

На килограмм рябины беру 1,2 килограмма сахара, а также два стакана воды. Плоды рябины мою, бланширую в кипящей воде минут пять, чтобы они размягчились, потом опускаю в кипящий сироп. Снимаю с огня, выдерживаю шесть часов, затем варю на слабом огне до готовности.
Вроде бы получается вкусно, но вот такое варенье очень быстро теряет свой натуральный цвет. Скажите, может быть можно как-то его сохранить?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Варенье из черноплодной рябины

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 18:52

Я обычно готовлю джем из яблок с черноплодной рябиной. Получается очень вкусно, и цвет не теряется, даже если джем простоит 2-3 года. Не хотите добавлять яблоки, добавьте немного лимона. Думаю, кислота поможет сохранить цвет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Варенье из черноплодной рябины

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 18:57

masko4 писал(а):Я обычно готовлю джем из яблок с черноплодной рябиной. Получается очень вкусно, и цвет не теряется, даже если джем простоит 2-3 года. Не хотите добавлять яблоки, добавьте немного лимона. Думаю, кислота поможет сохранить цвет.
Спасибо за совет. Думаю, что это хорошая идея. Можно попробовать либо лимон добавить, либо лимонную кислоту. А по какому рецепту варите своё варенье вы?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Варенье из черноплодной рябины

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 22:11

Это мое самое любимое варение, я его готова есть банками! Но мне все запрещают - так как черноплодная малина сильно понижает давление! Её ягоды используют в медицине в виде эссенции!
Иногда я готовлю такую рябину вместе с вишней - получается необычный терпкий вкус, главное добавить по больше сахара!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Варенье из черноплодной рябины

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 19:12

AlikaVikt писал(а):Это мое самое любимое варение, я его готова есть банками! Но мне все запрещают - так как черноплодная малина сильно понижает давление! Её ягоды используют в медицине в виде эссенции!
Иногда я готовлю такую рябину вместе с вишней - получается необычный терпкий вкус, главное добавить по больше сахара!
Черноплодная рябина понижает давление? Вот уж не знала. Надо бы мне быть с нею поосторожнее, у меня и так всё время давление ниже нормы. Хотя про укроп говорят тоже самое, а я могу его есть просто в огромных количествах - и ничего! :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Варенье из черноплодной рябины

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 20:46

yu8l8ya писал(а): Спасибо за совет. Думаю, что это хорошая идея. Можно попробовать либо лимон добавить, либо лимонную кислоту. А по какому рецепту варите своё варенье вы?
Я никогда не придерживаюсь строгих рецептов. Каждый год варю по разному. Можно так: Яблоки и черноплодку бланшировать в кипящей воде, затем изрубить в кухонном комбайне и протереть через сито. Добавить сахар по вкусу и варить.

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»