Почему взрываются персиковые компоты?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Почему взрываются персиковые компоты?

Сообщение geniusik » 01 ноя 2011, 23:31

Уважаемые форумчане, подскажите что я делаю не так? Почему большинство закрученных персиковых компотов взрывается? От чего это может зависеть? Может потому что закручивать персики нужно без косточек?
Заранее спасибо за совет ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Почему взрываются персиковые компоты?

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 06:33

У меня вроде не взрываются. Готовлю следующим образом. Персики мою, очищаю от кожуры и косточек складываю в банки заливаю горячим сиропом(1 литр воды, 500гр сахара, 10гр лимонной кислоты) стерилизую 20минут.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Почему взрываются персиковые компоты?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 00:10

Да лучше наверно делать без косточек. Возможно вы нестерилизуете или очень мало стерилизуете. Также может надо заранее немного проварить и может это зависит от того сколько вы сахар добавляете.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему взрываются персиковые компоты?

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 01:42

Я закатываю и с косточками и без них - не имеет значения, даже не стерилизую! Хорошо вымытые персики целыми утрамбовываю в банку,заливаю всего три раза. Первый просто кипятком, затем сливаю воду и туда же добавляю чуть меньше стакана сахара (на 3х литровую банку). Затем занаво всё кипячу и обратно заливаю - и даю 10 - 15 минут персикам про бланшироваться, и уже второй раз сливаю сироп - ставлю кипятится! На третий раз добавляю в сироп 5 часть чайной ложки лимонной кислоты - и в итоге закатываю!
Такие персики могут хранится до трех лет!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Почему взрываются персиковые компоты?

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 12:08

персики.jpg
персики.jpg (9.12 КБ) 16588 просмотров
У меня закатывание персиков проходит просто. Мою персики, хочу вынимаю косточки, хочу не вынимаю - без разницы. Готовлю банки - тщательно промываю питьевой содой. Ставлю над кипящим чайником, минут на 15-20. Перед тем, как заложить персики в банки, я складываю их в дуршлаг, быстро опускаю в кипящий сироп, буквально на раз-два, а затем закладываю в подготовленные банки, обычно до половины. Кипящим сиропом заливаю банки. Закатываю. Крышки тоже обязательно прокипячу. Переворачиваю и укутываю теплым одеялом до остывания.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Почему взрываются персиковые компоты?

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 08:34

Компоты, впрочем как и другие засолки, взрываются из за того, что в банку проник дрожжевой грибок. Дрожжи питаются сахаром, который в изобилии содержится в компотах, кроме того есть рецепты в которых сахар кладется маринованные огурцы и помидоры, при этом разлагают сахар на спирт и углекислоту, которая создает давление в банке и в конечном итогу ведет ко взрыву.
Вывод: надо сделать так, чтобы дрожжи не развелись. Для этого надо тщательно стерилизовать посуду, либо добавлять консерванты. Уксус добавляемый в маринады - как раз такой консервант. Есть рецепты, в которых в качестве консерванта используется спирт.
Чтобы избавить себя от этого неприятного "БУХ", которое слышится при бомбаже, используйте современные вакуумные крышки. При повышении давления в банке - она потеряет вакуум и крышка откроется сама. Хлопка не будет, но контролировать заготовки раз в неделю все равно придется.
Вложения
vacl-01.jpg
vacl-01.jpg (18.85 КБ) 16581 просмотр

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему взрываются персиковые компоты?

Сообщение Валенти65 » 13 ноя 2011, 19:57

geniusik писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите что я делаю не так? Почему большинство закрученных персиковых компотов взрывается? От чего это может зависеть? Может потому что закручивать персики нужно без косточек?
Заранее спасибо за совет ;)
Уважаемый geniusik! Прежде чем давать совет, напишите пожалуйста как же Вы их консервируете? Консервация взрывается по двум основным причинам: не качественный продукт и не соблюден рецепт консервирования. Персик и абрикос консервировать необходимо без косточек.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему взрываются персиковые компоты?

Сообщение Nfif » 16 дек 2011, 18:11

AlikaVikt писал(а):Я закатываю и с косточками и без них - не имеет значения, даже не стерилизую! Хорошо вымытые персики целыми утрамбовываю в банку,заливаю всего три раза. Первый просто кипятком, затем сливаю воду и туда же добавляю чуть меньше стакана сахара (на 3х литровую банку). Затем занаво всё кипячу и обратно заливаю - и даю 10 - 15 минут персикам про бланшироваться, и уже второй раз сливаю сироп - ставлю кипятится! На третий раз добавляю в сироп 5 часть чайной ложки лимонной кислоты - и в итоге закатываю!
Такие персики могут хранится до трех лет!
Согласна! Но при трехразовом проливании кипятком персики размягчаются. Я заливаю два раза: первый раз крутым кипятком, через пять минут кипяток сливаю и заливаю кипящим сиропом (300 гр. сахара на 1 литр воды) плюс 1 чайная ложка лимонной кислоты на 3-литровую банку. Персики укладываю целыми, с косточками, но не утрамбовывая! Так делаю компоты почти из всех фруктов, также фруктовые смеси - никогда ни одна банка не взорвалась! Если же плоды резаные, или плотно укладываются (например, абрикосы половинками), то тогда обязательно стерилизую. Персики особенно изысканны на вкус, если с них снять кожу и порезать дольками. Я еще для цвета кидаю несколько вишен или смородины. Потом заливаю сиропом и стерилизую литровые банки 20 мин. Вкуснятина!

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»