Маринованные грибы

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Маринованные грибы

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 15:21

Я очень люблю собирать грибы. Но обычно собранные грибочки мы сразу съедаем. Если остаются, то замораживаю. Но вот решила сделать маринованные. Поделитесь проверенными вкусными рецептами. Обычно мы собираем опята, маслята или польские грибы.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Маринованные грибы

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 16:47

Мой любимый рецепт: грибы почистить, отварить. Откинуть на дуршлаг. Приготовить маринад из расчета: на 4 стакана воды - 1 стакан уксуса, 3 чайные ложки соли и 2 чайные ложки сахара. В кипящий маринад высыпать грибы и прокипятить минут пять. Уксус лучше добавить в самом конце. По вкусу - лавровый лист и перец горошком. В простерилизованные банки заливаем грибы, чтобы маринад покрывал их и быстро закатываем. Моно для дополнительной стерилизации укутать в одеяло до остывания. Подходит для любых грибов - быстро и вкусно!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Маринованные грибы

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 19:48

Грибы мариную только раз в год, и то на новогодние праздники!Грибы помыть, если большие, то разрезать на кусочки. Положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Варить 5 минут, воду слить, грибы промыть и залить водой из расчeта маринада. Поставить на огонь, добавить соль, сахар, специи и варить 25 мин. Потом добавить уксус 9 % - 100 мл , варить 10 мин. Переложить грибы в подготовленные баночки, закрыть крышками или закатать, укутать в одеяло и оставить остывать.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»