Как Вы консервируете зелёные помидоры!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 11:01

В этом году рано похолодало, и помидоры на грядках перестали спеть - пришлось оборвать чтоб не подмерзли! Куда девать 2 ведра таких помидоров не знала, муж предложил законсервировать как обычные помидоры!
Недавно открыла одну такую банку , помидоры получились вкусные - но ужасно кисленькие!! Не подскажите, что вы из них готовите или консервируете?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 14:28

Мне нравится зеленые помидоры в составе разных салатов закрывать: с болгарским перцем, луком, баклажанами, морковкой... Словом: что на огороде осталось - то и в баночки! Привариваю их в маринаде (вода, соль, сахар, уксус) минут 15-20 и в стерильные банки! При этом состав ингредиентов совершенно свободный - зависит от вкуса и их наличия!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 ноя 2011, 17:19

Действительно, зелёные помидоры имеют свойство горчить и кислить, зато придают особую пикантность салатам. Сами по себе они мне нравятся только в масле, с большим количеством чеснока. На вкус немного напоминают консервированные баклажаны.
Успех никогда не требует жертв

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение dart777 » 09 ноя 2011, 13:57

Отлично получается мариновать зеленые небольшие по размеру помидоры. В каждом томате сделайте надрез и вставьте туда зубок чеснока, а уже в банку добавляйте сначала укроп ,а потом. Заливайте кипящим рассолом. Понадобится на три литра воды стакан девяти процентного уксуса, три столовых ложки сахара и две столовых ложки соли, а также несколько лавровых листиков. Закуска обалденная!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение masko4 » 13 ноя 2011, 21:34

Я зеленые помидоры мариную вместе с огурцами. А еще делаю салат. Нарезаю зеленые помидоры, морковь, репчатый лук, чеснок, соль, сахар, уксус. Все варю до готовности и по банкам.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение PesT » 13 ноя 2011, 23:29

Жена их немного фарширует)) 300 г чесноку, 100 г салатного перца, 100 корня хрена, 100 зелени петрушки и укропа 2-3шт. горького перца, перемолоть все на мясорубку, сделать надрезы в помидорах и вложить начинку по 1 ч. ложке. Отдельно 5 л воды 1 ст.ложка соли 400 гр. сахара закипятить. Залить помидоры в банках и прокипятить в банках по 15 мин банку.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 00:14

Из зеленых помидор мне больше всего нравятся маринованные с фаршем, как пишет PesT, а также салат. Даю рецепт салата: 3 кг зеленых помидор, 1 кг морковки, 1 кг лука - все порезать, добавить 5 ст. ложек сахара, 3 ст. л. соли, 350 гр. хорошего томатного соуса (я беру магазинный), 500 гр. подсолнечного масла без запаха. Все перемешать, варить 1 час. Разложить в горячие простерилизованные банки и закатать!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение Ольга777 » 04 янв 2012, 17:52

Я тоже фарширую зеленые помидоры "острой смесью", но не кипячу, а отдельно готовлю рассол, заливаю его в теплом виде и под капроновую крышку. Храню в погребе. Через 2-3 недели помидоры готовы к употреблению :)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как Вы консервируете зелёные помидоры!

Сообщение geha2 » 08 янв 2012, 17:08

Мы зеленые помидоры фаршируем морковным фаршем с приправами. Фарш - 1 кг морковки на терку (можно морковку отварить до полуготовности - тереть легче), пучек петрушки мелко нарубить, один средний белый корень и парочка головок (не зубчиков, а головок) чеснока плюс парочку горьких перчин - все это через мясорубку. Каждую помидорину НЕ ДО КОНЦА разрезаем на четыре части (она как-бы раскрывается) и напихиваем в разрезы фарш. Складываем в кастрюлю и заливаем горячим рассолом что бы закрыть все помидоры. Рассол - 1 л воды 2 столовых ложки соли, 4 столовых ложки сахара и стакан уксуса. Кипятим воду , добавляем соль и сахар, уксус добавляем в рассол только перед самой заливкой или можно в пропорции просто влить после заливки рассолом. Закрываем тарелкой и под гнет. Ставим на 3 дня в теплое место , чтоб скисло , и как отбушует - в холодильник. Помидоры прни заливке горячим рассолом могут немного покраснеть - это вполне нормально.

Ответить

Вернуться в «Консервирование. Способы приготовления варенья, солений, компотов и др.»