Морковные котлеты.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Морковные котлеты.

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 22:57

Вот несложный рецепт диетического вегетарианского блюда, морковных котлет:
Составляющие: две-три крупные моркови, две-три картофелины, луковица среднего размера, два-три зубка чеснока. Овощи провернуть через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец молотый, имбирь молотый,муку, можно вместо муки положить замоченную в воде или молоке булку, котлеты формировать мокрой рукой, выкладывать на горячую сковородку, жарить на подсолнечном масле.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Морковные котлеты.

Сообщение mari » 08 ноя 2011, 23:50

Блюдо хорошее, но я морковь, картофель - тру на мелкой терке. Так котлетки не разваливаются. Да и жарить я их предпочитаю на противне в духовке, намного диетичнее получается.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Морковные котлеты.

Сообщение yu8l8ya » 09 ноя 2011, 06:56

У меня всё гораздо проще. Только зову их не котлетами, а морковными драниками. Беру четыре крупных моркови, натираю их на самой мелкой тёрке. Добавляю два яйца, треть чайной ложки соды, немного сахара, соли и муки, чтобы получилось тесто консистенции сметаны. Жарю на растительном масле. А едим мы их со сметаной.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Морковные котлеты.

Сообщение Алисса » 27 ноя 2011, 19:40

У меня морковные котлеты всегда разваливаются. Ребятишки просят приготовить "как в садике", а у меня вообще не получается. Пыталась сделать так, чтобы формировать котлеты руками. Может, в этом и была моя ошибка и надо попробовать делать более жидкую массу и выкладывать ложкой? Никто не в курсе "общепитовского" рецепта?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Морковные котлеты.

Сообщение кви » 20 дек 2011, 07:24

Я готовлю немного иначе котлеты из моркови. Я натираю на крупной тёрке 3 крупных моркови, складываю в кастрюльку и, добавив немного молока, слегка протушиваю. Когда масса остынет, добавляю 2 яйца, сахара немного, щепотку соли, всыпаю жменю манки для густоты. Если всё равно жидковато, то можно добавить столовую ложку муки. Формирую шарики мокрыми руками, обваливаю в сухарях и жарю. Получается довольно вкусно. Иногда и тыкву добавляю.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Морковные котлеты.

Сообщение Agushka » 21 дек 2011, 07:00

У меня как-то никогда не получались классические морковные котлеты, поэтому вместо них я делаю яблочно-морковные оладьи. Это намного проще и, как мне кажется, вкуснее.
Рецепт простой:
2 большие морковки и 2 яблока натереть на тёрке. 2 яйца взбить с одной или двумя (как вам нравится) ложками сахара, добавить туда морковь и яблоки, всё перемешать, добавить муку (приблизительно полстакана), перемешать. На разогретую сковородку добавить подсолнечного масла и выпекать оладьи.
Детям очень нравится! :D
Приятного аппетита! :)
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Морковные котлеты.

Сообщение Nikolash » 21 дек 2011, 12:35

сергей11 писал(а):Вот несложный рецепт диетического вегетарианского блюда, морковных котлет:
Составляющие: две-три крупные моркови, две-три картофелины, луковица среднего размера, два-три зубка чеснока. Овощи провернуть через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец молотый, имбирь молотый,муку, можно вместо муки положить замоченную в воде или молоке булку, котлеты формировать мокрой рукой, выкладывать на горячую сковородку, жарить на подсолнечном масле.
Морковь и кабачки жена часто добавляет к драникам, действительно получается вкусно. Но я натираю морковь на терке и никак не могу себе представить, как картофель и морковь пропустить через мясорубку. Может овощи предварительно нужно отварить?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»