Фруктовые и ягодные десерты

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение yu8l8ya » 09 ноя 2011, 07:25

Из фруктов и ягод можно делать замечательные десерты. Давайте делиться рецептами их приготовления.
У нас очень любят фруктовый лёд. Для его приготовления делаю следующее. Два стакана земляники и клубники промываем и складываем в посуду с высокими бортиками, засыпаем сахаром и оставляем часа на два, чтобы ягода дала сок. В блендере хорошо взбиваем ягоды, а затем получившуюся массу раскладываем по пластиковым стаканчикам, в каждый из которых вставляем деревянную палочку. Ставим в морозилку до полного застывания. Чтобы лёд можно было хорошо достать, его необходимо опустить на несколько секунд в горячую воду.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение dart777 » 09 ноя 2011, 17:07

Мой рецепт очень простой, вкусный и очень полезный. Понадобится три стакана черники, 150 грамм меда и сто грамм грецких орехов. Чернику разложить на блюде и залить медом, который предварительно перемешать с измельченными грецкими орехами.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 18:24

А я делаю фруктовый салат. Яблоки, груши, банан,апельсин режу кубиками, добавляю виноград без косточек, добавляю белое мороженое. Когда оно чуть-чуть подтает, можно есть. Естественно, можно брать любые фрукты и ягоды в зависимости от сезона и вкусовых предпочтений.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 21:15

И опять же рецепт, с клубникой, да и то, скорее не рецепт, а способ ее употребления:
Клубника любых размеров, можно использовать мелкую и мятую, которая не пригодна для еды размалывается блендером. В полученную смесь добавляется мороженное белое или пломбир и все это тщательно перемешивается.. Получается очень вкусно ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 16:14

Вкусный десерт получается из яблок. Чтобы получить четыре порции такого десерта, беру четыре крупных яблока, двенадцать штучек чернослива без косточек, шестнадцать ядер грецких орехов, четыре чайных ложки мёда, четыре щепотки корицы.
Яблоки мою, обсушиваю полотенцем. С каждого из них со стороны плодоножки срезаю так называемые "крышечки". При помощи ножа удаляю часть мякоти и вырезаю сердцевину. Удалённую мякоть измельчаю. Чернослив мою, обсушиваю, режу на две половинки. Рублю грецкие орехи. Измельчённые яблоки, чернослив и орехи перемешиваю. Добавляю мёд и корицу. Нагреваю духовку до ста восьмидесяти градусов. Заполняю яблоки приготовленной смесью. На противень стелю пергамент, на него выставляю яблоки. Запекаю в духовке минут двадцать. Подаю к столу вместе со взбитыми сливками.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение Тиса » 22 ноя 2011, 18:35

Еще один вкусный фруктовый салат: взять изюм, инжир, немного орехов, 1 мандарин, 2 ст.л. меда, 100 г взбитых сливок. Изюм и инжир вымыть, орехи поджарить и немного измельчить. Очищенный мандарин разделить на дольки. Полить все медом и украсить взбитыми сливками.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение Irina » 22 ноя 2011, 23:07

Обожаю клубничный мусс: клубники 0,5 кг (можно замороженной), сгущенка 1 банка, 2 лимона, сахарная пудра 200 г, сливки 200 г.
Взбить клубнику с соком лимонов в блендере. Сделать сироп из сахарной пудры и воды. Сироп охладить и влить в клубнику, добавить сгущенку. Еще раз все хорошо перемешать. Выложить мусс в розетки. Сверху налить немного сливок, аккуратно помешать ложкой, чтобы сверху получился рисунок в виде спирали.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 00:58

Ой, Irina, так вкусно это представляется. Прямо захотелось сейчас же такое съесть. Жалко до лета далеко еще. А замороженной клубники в этом году у меня нет.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 10:16

Есть такой вкусный десертик, называется "Фруктовый пасси". Рассказываю. Берём сто пятьдесят граммов йогурта, две чайных ложечки мёда, один лимон, сто тридцать граммов мягких фруктов, стакан холодной воды. Из лимона выжимаем сок, процеживаем его. Фрукты режем очень мелко. При помощи ложки взбиваем йогурт, добавляем к нему мёд, воду и лимонный сок, а также фрукты. Всё хорошенько перемешиваем. Охлаждаем в холодильнике, а подаём в высоких бокалах.
Зимой можно для этого десерта использовать и консервированные фрукты и ягоды. Но в этом случае я бы посоветовала брать натуральный йогурт, иначе получается приторно сладко.
А ещё мне нравится добавлять в этот десерт чуть-чуть ванили, сразу получается такой незабываемый аромат. Но это уже на любителя.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Фруктовые и ягодные десерты

Сообщение pirat4761 » 25 ноя 2011, 12:50

Когда дети были маленькими, жена часто на десерт делала им фруктовые салаты. Брала любые фрукты: киви, бананы, клубнику, яблоко и пр. - нарезала всё кубиками, добавляла ещё ложку любого фруктового сиропа, перемешивала и раскладывала в пиалки, добавив чуть - чуть взбитых сливок и орешков.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»