Луковый пирог

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Луковый пирог

Сообщение Тиса » 11 ноя 2011, 22:19

Для теста:120 г маргарина, 3 ст.л. сметаны, 1,5 ст. муки, 0,5 ч.л. соды, соль Замесить эластичное тесто, положить на полчаса в холодильник.
Для начинки: 700-800г лука нарезать полукольцами, обжарить с 0,5 ч.л. мускатного ореха. Посолить, поперчить, слить лишнее масло.
Для заливки: 2-3 яйца, стакан сметаны смешать, посолить, добавить натертый плавленый сырок. В форму выложить тесто, сделав бортики. Положить лук, залить заливкой и посыпать тертым сыром. Выпекать около 30 минут.
В начинку по желанию можно добавить ветчину или какие-то жаренные овощи.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Луковый пирог

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 22:55

Ой, как вкусно!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Луковый пирог

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 00:41

Таким пирогом мне удается полакомиться один раз в году на протяжении многих лет - у подруги на дне рождения! И готовит его бабушка так, что сколько бы мы рецепт не спрашивали и не пытались повторить - получается жалкое подобие... Хотя рецептом она охотно делится, и говорит, что секрета никакого нет! Вот удается он ей, и все тут! А пирог действительно - вкуснотища!!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Луковый пирог

Сообщение Алисса » 12 ноя 2011, 06:03

А я такой пирог делаю не замешивая тесто, а на покупном, слоеном дрожжевом, получается очень вкусно. И лук режу не полукольцами, а помельче. Кто пирог пробует в первый раз, даже не догадывается, что начинка луковая, всем почему-то кажется, что очень похоже на грибы.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Луковый пирог

Сообщение Тиса » 12 ноя 2011, 18:35

Алисса писал(а):А я такой пирог делаю не замешивая тесто, а на покупном, слоеном дрожжевом, получается очень вкусно. И лук режу не полукольцами, а помельче. Кто пирог пробует в первый раз, даже не догадывается, что начинка луковая, всем почему-то кажется, что очень похоже на грибы.
Конечно, и на покупном слоеном тесте будет вкусно. А лук, мне кажется, вообще все равно как резать, - его в начинке не видно. Как Вы правильно заметили, определить незнающему, из чего начинка очень трудно. А если добавить еще что-то в начинку, то получается немного другой по вкусу, но тоже очень вкусный пирог.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Луковый пирог

Сообщение yu8l8ya » 14 ноя 2011, 07:25

Мой луковый пирог на слоёном тесте, только я его не покупаю, а сама делаю. Чтобы приготовить пирог, берём четыреста-пятьсот граммов репчатого лука, нарезаем полукольцами и обжариваем до золотистого цвета, остужаем. Тонко раскатываем пласт слоёного теста, кладём его в смазанную маслом форму и делаем бортики. Луковую начинку выкладываем на тесто, сверху заливаем тремя яйцами, взбитыми с солью и небольшим количеством молока. Пирог выпекаем в заранее нагретой до ста восьмидесяти градусов духовке минут тридцать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Луковый пирог

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 05:07

Жена готовит оригинальные луковые котлеты, называет их "Чипполино". Рецепт может быть свободным, главное. что наполовину они состоят из мелконарезанного лука, добавляется тёртая картошка. мука. яйцо, немного белого хлеба. Делаются они тоненькими, чтобы лук хорошо прожарился. Ну и жарятся на постном масле. Как по мне - так объедение!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Луковый пирог

Сообщение Slavuta_M » 16 дек 2011, 17:44

сергей11 писал(а):Жена готовит оригинальные луковые котлеты, называет их "Чипполино"...
Сергей, тема, вообще-то, не о котлетах, а луковом пироге. Поэтому спешу поделиться... Тесто такое же, как для пиццы, только начинка - подсоленный мелко нарезанный лук, перемешанный с таким же количеством (по объёму) твёрдого сыра. Объедение!

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»