Осенние рецепты

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Осенние рецепты

Сообщение Agushka » 11 ноя 2011, 22:23

Осенью мы стараемся сделать всё возможное, чтобы максимально сохранить урожай нашего сада-огорода. Солим, консервируем, закладываем нахранение. Ну, и конечно же готовим всевозможные блюда из свежих овощей и фруктов. В нашей семье есть несколько традиционных осенних блюд, но на первом месте - "Шарлотка". Каждую неделю, а то и пару раз в неделю "Шарлотка" обязательно на нашем столе. Рецепт очень простой: яблоки, которые не пошли в погреб на длительное хранение, моем, вырезаем серединку и подпорченные бочки и режем мелкими кусочками. Берём 6 яиц, взбиваем в пену белки, а желтки растираем со стаканом сахара, добавляем немного ванили и половинку чайной ложки гашенной лимонным соком соды. Осторожно перемешивая вводим взбитые белки, а затем (стакан с горкой) муку. Половину полученной смеси выливаем в смазанный сливочным маслом высокий противень, высыпаем яблоки, посыпаем их корицей и сверху оставшуюся смесь. Ставим в духовку с температурой около 200 градусов и выпекаем приблизительно 40 минут, готовность проверяем сухой спичкой, воткнув её в середину шарлотки.
Давайте поделимся, что ещё мы готовим осенью?
У меня, например, много тыквы в этом году. Делала тыквенную кашу, тыквенную запеканку. А что ещё можно приготовить?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Осенние рецепты

Сообщение Agushka » 16 ноя 2011, 03:06

А вот ещё попробовала простой, но очень вкусный осенний рецепт:
Слегка поджарить на растительном масле пару головок лука, добавить порезанную пластинками тыкву (грамм 300-400) и картофель. Довести до полуготовности, помешивая и добавив немного воды. Выдавить половинку лимона и посыпать лимонной цедрой, добавить зелень, которую Вы любите (у меня были петрушка, укроп и базилик), ну и конечно посолить-поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и довести до готовности.
Кроме лимона, всё со своего огорода! Получилось очень вкусно, несмотря на простоту.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Осенние рецепты

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 16:23

Пока ещё целы свежие овощи, можно побаловать домашних следующим блюдом.
Берём два кабачка, пять луковиц, десять шампиньонов, шесть штук молодого картофеля, два перца, пять столовых ложек оливкового масла, лимон, две столовые ложки мёда, соевый соус по вкусу, одну столовую ложку горчицы, зелень, специи по вкусу.
Лук очищаем и нарезаем крупными кольцами, перец нарезаем крупными кусочками, кабачок – крупными кружочками. Грибы оставляем целыми. Картофель отвариваем до полуготовности. Приготовим маринад. Для этого смешиваем оливковое масло, мёд, лимонный сок, мелкорубленую зелень, соевый соус, горчицу и специи. Овощи замаринуем часа на два. Овощи нанизываем на шампуры и жарим на гриле, поливая оставшимся маринадом.
У нас это блюдо любят все!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»