Страница 1 из 1

Напитки из овощей.

Добавлено: 13 ноя 2011, 21:40
сергей11
Предлагаю поделиться рецептами полезных напитков из овощей.
Вспомним о свекольном квасе. Готовится он просто - заполнить очищенной крупно порезанной свёклой две трети трёхлитровой банки, хотя можно заквасить свёклу и в эмалированной кастрюле, залить водой, накрыть двумя слоями марли и оставить при комнатной температуре до образования плотной корки плесени на поверхности. Примерно на пять-шесть суток. Потом снять корку и убрать в холодное место. Пить квас можно слегка подсластив, но надо помнить, что он понижает давление. С кислой свёклой можно готовить зелёный борщ, а квас добавлять в бульон для варки борща.

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 13 ноя 2011, 21:46
masko4
Я уже где-то писала, что готовлю отличный тыквенно-яблочный сок. Выжимаю сок через соковыжималку и пастеризую. Готовлю даже без добавления сахара. Иногда немного сахара кладу, но это больше для подстраховки, чтоб не закис. Но и без сахара, ни разу не закис.

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 14 ноя 2011, 07:16
Agushka
Осенью я частенько делаю напиток из тыквы и клюквы. Тыкву мелко режу, пропускаю через процессор, превращая в кашицу, а потом протираю через сито и выжимаю сок (наверное можно воспользоваться соковыжималкой, но я привыкла делать так). Добавляю клюквенный и сок и немного воды ( у меня в семье любят разбавлять водой с газом). Можно добавить по вкусу немного сахара. Вкусный и полезный осенний напиток.

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 15 ноя 2011, 08:57
yu8l8ya
Раньше часто готовила ревеневый морс. Для этого очищала свежий ревень от его кожицы, нарезала поперёк и отваривала, добавляя гвоздику, лимонную цедру. Потом процеживала, остужала и добавляла мёд. На двести граммов ревеня брала литр воды, а специи по вкусу.

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 27 ноя 2011, 21:18
geniusik
Как же в такой теме никто не упомянул про морковный сок, который кроме того, что очень вкусный еще и очень полезный?! Готовится как и любой другой сок, на соковыжималке, а для придания лучшего вкуса в него можно добавиться сахар по вкусу и лимонной кислоты!

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 27 ноя 2011, 22:12
masko4
С сырым морковным соком нужно быть осторожнее. Не следует его употреблять более 100 грамм в сутки. Морковный сок очень тяжело действует на поджелудочную железу.

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 27 ноя 2011, 22:23
olgastep
А по мне, так ничего лучше томатного сока нет!)) И вся "некондиция" помидорная у меня на него уходит, иногда еще перец сладкий добавляю и немного морковки - получается сок "овощной".

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 27 ноя 2011, 23:29
сергей11
olgastep писал(а):А по мне, так ничего лучше томатного сока нет!)) И вся "некондиция" помидорная у меня на него уходит, иногда еще перец сладкий добавляю и немного морковки - получается сок "овощной".
А томатный сок с чёрным перцем не пробовали? Можно при варке томатного сока перед его заливкой в банки на консервацию добавить в него вместе с солью молотый чёрный перец из расчёта щепотка на кончике ножа на стакан. Вкус, как говорил Райкин, специфический. :D Нам нравится.

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 01 дек 2011, 20:45
Terranova
Фреш из огурцов - это нечто! Как только его попробовал, то сразу полюбил! Жаль, правда, сам его делать не могу, нет нормальной соковыжималки, но зато у знакомого им просто опиваюсь! Всем советую его попробовать. А остальные фреши из помидор и морковки тоже нравятся, но не так, как огуречные.

Re: Напитки из овощей.

Добавлено: 09 апр 2012, 17:31
Slavuta_M
Вообще-то настоящий морс - это клюквенный морс! Берём 2 стакана клюквы и перетираем его через мелкое сито. Сок сливаем, а мезгу заливаем двумя литрами воды, доводим до кипения и кипятив 5-7 минут. Отвар процеживаем, добавляем около полстакана мёда и стакан сахара, остужаем. Затем вливаем сок и тщательно перемешиваем. Очень вкусно, а главное полезно...