Напитки из овощей.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Напитки из овощей.

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 21:40

Предлагаю поделиться рецептами полезных напитков из овощей.
Вспомним о свекольном квасе. Готовится он просто - заполнить очищенной крупно порезанной свёклой две трети трёхлитровой банки, хотя можно заквасить свёклу и в эмалированной кастрюле, залить водой, накрыть двумя слоями марли и оставить при комнатной температуре до образования плотной корки плесени на поверхности. Примерно на пять-шесть суток. Потом снять корку и убрать в холодное место. Пить квас можно слегка подсластив, но надо помнить, что он понижает давление. С кислой свёклой можно готовить зелёный борщ, а квас добавлять в бульон для варки борща.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Напитки из овощей.

Сообщение masko4 » 13 ноя 2011, 21:46

Я уже где-то писала, что готовлю отличный тыквенно-яблочный сок. Выжимаю сок через соковыжималку и пастеризую. Готовлю даже без добавления сахара. Иногда немного сахара кладу, но это больше для подстраховки, чтоб не закис. Но и без сахара, ни разу не закис.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Напитки из овощей.

Сообщение Agushka » 14 ноя 2011, 07:16

Осенью я частенько делаю напиток из тыквы и клюквы. Тыкву мелко режу, пропускаю через процессор, превращая в кашицу, а потом протираю через сито и выжимаю сок (наверное можно воспользоваться соковыжималкой, но я привыкла делать так). Добавляю клюквенный и сок и немного воды ( у меня в семье любят разбавлять водой с газом). Можно добавить по вкусу немного сахара. Вкусный и полезный осенний напиток.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Напитки из овощей.

Сообщение yu8l8ya » 15 ноя 2011, 08:57

Раньше часто готовила ревеневый морс. Для этого очищала свежий ревень от его кожицы, нарезала поперёк и отваривала, добавляя гвоздику, лимонную цедру. Потом процеживала, остужала и добавляла мёд. На двести граммов ревеня брала литр воды, а специи по вкусу.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Напитки из овощей.

Сообщение geniusik » 27 ноя 2011, 21:18

Как же в такой теме никто не упомянул про морковный сок, который кроме того, что очень вкусный еще и очень полезный?! Готовится как и любой другой сок, на соковыжималке, а для придания лучшего вкуса в него можно добавиться сахар по вкусу и лимонной кислоты!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Напитки из овощей.

Сообщение masko4 » 27 ноя 2011, 22:12

С сырым морковным соком нужно быть осторожнее. Не следует его употреблять более 100 грамм в сутки. Морковный сок очень тяжело действует на поджелудочную железу.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Напитки из овощей.

Сообщение olgastep » 27 ноя 2011, 22:23

А по мне, так ничего лучше томатного сока нет!)) И вся "некондиция" помидорная у меня на него уходит, иногда еще перец сладкий добавляю и немного морковки - получается сок "овощной".

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Напитки из овощей.

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 23:29

olgastep писал(а):А по мне, так ничего лучше томатного сока нет!)) И вся "некондиция" помидорная у меня на него уходит, иногда еще перец сладкий добавляю и немного морковки - получается сок "овощной".
А томатный сок с чёрным перцем не пробовали? Можно при варке томатного сока перед его заливкой в банки на консервацию добавить в него вместе с солью молотый чёрный перец из расчёта щепотка на кончике ножа на стакан. Вкус, как говорил Райкин, специфический. :D Нам нравится.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Напитки из овощей.

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 20:45

Фреш из огурцов - это нечто! Как только его попробовал, то сразу полюбил! Жаль, правда, сам его делать не могу, нет нормальной соковыжималки, но зато у знакомого им просто опиваюсь! Всем советую его попробовать. А остальные фреши из помидор и морковки тоже нравятся, но не так, как огуречные.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Напитки из овощей.

Сообщение Slavuta_M » 09 апр 2012, 17:31

Вообще-то настоящий морс - это клюквенный морс! Берём 2 стакана клюквы и перетираем его через мелкое сито. Сок сливаем, а мезгу заливаем двумя литрами воды, доводим до кипения и кипятив 5-7 минут. Отвар процеживаем, добавляем около полстакана мёда и стакан сахара, остужаем. Затем вливаем сок и тщательно перемешиваем. Очень вкусно, а главное полезно...

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»