Овощные супы

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Овощные супы

Сообщение yu8l8ya » 14 ноя 2011, 07:22

В последнее время всё больше стала отказываться от мяса. Даже супы предпочитаю овощные. Очень нравится суп, который готовлю по такому рецепту. Варю вкрутую три яйца, нарезаю. Мелко режу одну крупную морковь и луковицу. Всё это складываю в кастрюлю, добавляю четыре ложки сливочного масла, заливаю стаканом горячей воды, ставлю на медленный огонь. Тушу, пока вода не выкипит. После вливаю полтора литра горячей воды, кипячу четверть часа, добавляю две мелко нарезанных картофелины и две столовые ложки риса. Солю. Варю до готовности. Подаю со сметаной и зеленью.
А какие овощные супы можете порекомендовать вы?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Овощные супы

Сообщение Тиса » 16 ноя 2011, 03:10

Я варю суп овощной так. В кипящую подсоленную воду бросаю нарезанную кубиками картошку, брусочки моркови, варю почти до готовности картофеля. Добавляю нарезанный лук и галушки. В конце добавляю нарезанный укроп и немного масла. Варю до готовности галушек.
Галушки замешиваю на кефире с добавлением соды. Тесто должно быть мягким.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Овощные супы

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 17:05

Ещё вспомнила один супчик, но это скорее летний вариант. Называется холодник. Берём варёные свёклу и яйца, свежие огурцы, петрушку, укроп, зелёный лук, соль, перец, сметану. Обязательно большую кастрюлю. Свёклу натираем на крупной тёрке. Лук, петрушку и укроп мелко рубим, огурцы нарезаем крупными кубиками. Всё это складываем в кастрюлю, размешиваем, солим по вкусу, перчим. Охлаждённую кипячёную воду хорошо перемешиваем со сметаной и заливаем овощи, можно использовать кефир. При подаче на стол в каждую тарелку кладём четвертинку варёного яйца.
Летом, в жару такой холодник идёт просто на ура!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Овощные супы

Сообщение Agushka » 19 ноя 2011, 08:08

А в нашей семье все полюбили протёртые овощные супы (суп-пюре). Детей заставить есть овощной суп сложно, то морковь варёная не нравится, то лук, то ещё что-нибудь придумают. А если этот овощной суп взбить блендером, а потом добавить немного сухариков, то всё съедается без капризов, да ещё и добавки просят. Этой весной у нас был популярен тыквенный суп-пюре:
в пол-литре воды отвариваем очищенную и порезанную на кусочки тыкву (около 1кг), 2 средних морковки и луковицу, соль по вкусу. Всёэто взбиваем в блендере, выливаем снова в кастрюлю, добавляем полстакана сливок и доводим до кипения. Разливаем по тарелкам, посыпаем свежей зеленью и солёными сухариками. Можно есть и в горячем и в холодном виде.
Приятного аппетита!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Овощные супы

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 10:35

Не знаю, к какой из национальных кухонь относится это блюдо, называется оно чорба из кабачков. Кабачки очищаю, вынимаю из них мякоть, мелко рублю её и пассерую с нарезанным зелёным луком, мукой и перцем. Всё это заливаю водой и довожу до кипения. После кладу рис, провариваю, добавляю нарезанные на кубики кабачки и довожу до готовности. Когда суп будет готов, то солю его и заправляю яйцом, предварительно взбитым с простоквашей. В каждую тарелочку добавляю зелень.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Овощные супы

Сообщение Тиса » 24 ноя 2011, 16:05

Очень полезный суп из шпината. Я предпочитаю обычный суп, но для детей шпинатный суп очень подойдет. Нужно сварить шпинат минут 10, воду слить. Вареные яйца и шпинат измельчить блендером. Добавить теплые сливки, чтобы была консистенция супа-пюре. Затем посолить и прокипятить одну-две минуты.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Овощные супы

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 08:20

Тиса писал(а):Очень полезный суп из шпината. Я предпочитаю обычный суп, но для детей шпинатный суп очень подойдет. Нужно сварить шпинат минут 10, воду слить. Вареные яйца и шпинат измельчить блендером. Добавить теплые сливки, чтобы была консистенция супа-пюре. Затем посолить и прокипятить одну-две минуты.
Спасибо за рецепт. Никогда не пробовала варить суп из шпината, но всегда было интересно, как это делается. Каждый год у меня пропадает огромное количество шпината, так как добавляю его только в салаты. Теперь буду и суп варить.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»