Варенье из лука?!!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Варенье из лука?!!

Сообщение IntellektualNik » 15 ноя 2011, 12:24

Добрый день. Хочу всем представить оригинальный рецепт очень необычного блюда - "варенья" из лука, как называет его моя жена. Да-да. Именно из лука. Хотя, как по мне, это всё же нечто среднее между вареньем и соусом. Для приготовления нужно: 20 луковиц среднего размера, две третих стакана уксуса, две третих стакана любого сухого вина, 6 стаканов сахара (желательно коричневого) и растительное масло для обжаривания. Лук до золотистого цвета обжаривается на сковородке, затем к нему добавляется сахар, обильно смоченный водой. Всё это доводится до кипения и варится на маленьком огне минут 30. Затем добавляется вино и уксус и варится ещё минут 15-20. Всё. Варенье готово. После ему следует дать остыть и можно раскладывать в баночки, можно под капроновую крышку. Хранить в погребе или холодильнике. Лучше всего сочетается в небольших количествах с тушенными овощами. Я не фанат такого блюда. А вот жена его любит. А что вы думаете? Как вам рецептик? И ещё - всё же, это варенье или соус?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Варенье из лука?!!

Сообщение gerbera » 15 ноя 2011, 12:54

Ваш рецепт лукового варенья больше похож на рецепт соуса или ...лекарства от простуды ;). А вот если сюда добавить гранатового сока, как, кстати, делают французы, то это уже будет настоящее варенье из лука.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Варенье из лука?!!

Сообщение olgastep » 15 ноя 2011, 16:00

Изо всех сил пыталась представить вкус этого "варенья", но воображение подвело!)) Жареный лук с сахаром, уксусом и вином... Я сама люблю разные эксперименты, но о таком первый раз слышу! Заинтриговали! Обязательно приготовлю маленькую порцию - на пробу! Заодно и определюсь для себя: варенье оно или соус!))

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Варенье из лука?!!

Сообщение Тиса » 15 ноя 2011, 17:27

Да уж, рецептик любопытный. Не уверена, что мне такое понравилось бы, но попробовать немножечко можно. Представить себе такое блюдо мне крайне сложно. А где же Ваша жена такой рецепт взяла?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Варенье из лука?!!

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 18:13

Вот уж на самом деле "на любителя". Для меня даже звучит как-то неаппетитно, а вот если бы мой муж услышал про такое, то попросил бы проэкспериментировать. Но я такое делать точно не хочу, при всем моем уважении к IntellektualNik, этот рецепт мне совсем не нравится. :oops: Да и дороговато получается, если брать как рекомендуется настоящий коричневый сахар.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Варенье из лука?!!

Сообщение PesT » 15 ноя 2011, 21:48

Предлагаю заменить 6 стаканов сахара на килограмчик - другой жареного мяса :D .
А если серьезно, то очень и очень необычный рецепт. Обязательно немного попробуем приготовить (останется жену убедить, что опечаток тут нет и уговорить это приготовить). Еще раз перестрахуюсь, вы просто не фанат блюда, или оно вам вообще не нравится?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Варенье из лука?!!

Сообщение liza » 15 ноя 2011, 22:01

Варенье из лука - со вкусом бамбука! Шучу :lol:
Я иногда, когда жарю лучок, могу его сахарком слегка посыпать, золотистый получается. Но представить вкус этого блюда я не в состоянии... Думаю, варенье можно и из более приятных продуктов готовить...
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Варенье из лука?!!

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 01:17

Алисса писал(а):Вот уж на самом деле "на любителя". Для меня даже звучит как-то неаппетитно, а вот если бы мой муж услышал про такое, то попросил бы проэкспериментировать. Но я такое делать точно не хочу, при всем моем уважении к IntellektualNik, этот рецепт мне совсем не нравится. :oops: Да и дороговато получается, если брать как рекомендуется настоящий коричневый сахар.
Получается не дорого, ведь сахара не так уж и много надо, да и не такой уж он дорогостоящий.
PesT писал(а):Предлагаю заменить 6 стаканов сахара на килограмчик - другой жареного мяса :D .
А если серьезно, то очень и очень необычный рецепт. Обязательно немного попробуем приготовить (останется жену убедить, что опечаток тут нет и уговорить это приготовить). Еще раз перестрахуюсь, вы просто не фанат блюда, или оно вам вообще не нравится?
PesT, по поводу мяса - я с Вами. Эт Вы в точку попали. По правде сказать, надеюсь, жена не прочитает, я не настолько гурман, чтобы есть такое. Но есть люди, которые с удовольствием "трескают".
Тиса писал(а):Да уж, рецептик любопытный. Не уверена, что мне такое понравилось бы, но попробовать немножечко можно. Представить себе такое блюдо мне крайне сложно. А где же Ваша жена такой рецепт взяла?
А Бог его знает, где взяла. Может из какой книги кулинарной.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»