Что сделать из старого варенья?

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Что сделать из старого варенья?

Сообщение Ольга777 » 22 ноя 2011, 11:02

В прошлом году сделали много "свежего" варенья из черной смородины (смородина просто перетерта с сахаром). Одна литровая банка, хоть и хранилась в холодильнике, но все равно начала пахнуть сброженным. Вот теперь и думаю, что можно сделать с таким вареньем: выбросить - жалко, много сахара. Может на вино или какую наливку?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 11:36

Если варенье ещё не испортилось, то можно испечь с ним какой-нибудь пирог. Например, по такому рецепту. Берём полтора стакана варенья, яйцо, стакан молока, стакан сахара, две столовых ложки соды, три стакана муки. Сначала перемешиваем варенье с содой, масса будет пениться - это хорошо, затем добавляем яйцо, взбитое с сахаром, молоко. Всё хорошенько перемешиваем, всыпаем муку. По желанию можно добавить и лимонную цедру. Выпекаем в духовке. Готовый пирог можно либо свеженьким вареньем смазать, либо любым кремом.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение PesT » 22 ноя 2011, 15:02

В брагу его!! :D И сделать водку)) Не подумайте что я алкоголик, :oops: пью очень редко и то только самогонку. Ну а если пьешь редко, то хочется почувствовать, что не воду пьешь, чтоб попекло..простите,увлекся)

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 15:18

Вариант с брагой самый оптимальный, если забродило уже конкретно! А если только-только - то можно и компот сварить! Или кисель - тоже очень вкусно получается. Обычно, при термической обработке запах брожения улетучивается.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение geha2 » 22 ноя 2011, 15:57

PesT писал(а):В брагу его!! :D И сделать водку)) Не подумайте что я алкоголик, :oops: пью очень редко и то только самогонку. Ну а если пьешь редко, то хочется почувствовать, что не воду пьешь, чтоб попекло..простите,увлекся)
Продукт "золотой" выйдет. Еще и аппарат нормально собрать надо, потом первак фильтровать - напряжно все это - если в городской квартире. Там всего одна баночка, если бы литров 10-15 еще можно подумать. Перекипятить и дело с концом.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение Ольга777 » 23 ноя 2011, 10:34

Нет, брага точно не для меня, да и делать никогда не делала. Может попробую компот сварить,но очень смущает что уже подбраживать начинает... А вино можно сделать? Кто пробовал?

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение inysia » 23 ноя 2011, 15:57

Если у вас есть свежие замороженные ягоды, то сварите компот. Смешав старое варенье со свежими ягодами, например клубники, очень ароматный компот получится!!!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение Тиса » 26 ноя 2011, 03:21

Можете подкормку для комнатных растений сделать. Сделайте бражку с дрожжами и поливайте цветы. Подробнее описано здесь http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=2173. Только вместо сахара варенье положите.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение PesT » 26 ноя 2011, 14:57

geha2 писал(а):
PesT писал(а):В брагу его!! :D И сделать водку)) Не подумайте что я алкоголик, :oops: пью очень редко и то только самогонку. Ну а если пьешь редко, то хочется почувствовать, что не воду пьешь, чтоб попекло..простите,увлекся)
Продукт "золотой" выйдет. Еще и аппарат нормально собрать надо, потом первак фильтровать - напряжно все это - если в городской квартире. Там всего одна баночка, если бы литров 10-15 еще можно подумать. Перекипятить и дело с концом.
Ничего собирать не надо! Вон он готовый стоит, на плиту, месим тесто, залепляем все лишнее и вперед! И ничего подобного, что продукт выйдет золотой, не из одного же варенья брагу делать)))

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Что сделать из старого варенья?

Сообщение Oksana » 28 янв 2012, 01:54

yu8l8ya писал(а):Если варенье ещё не испортилось, то можно испечь с ним какой-нибудь пирог. Например, по такому рецепту. Берём полтора стакана варенья, яйцо, стакан молока, стакан сахара, две столовых ложки соды, три стакана муки. Сначала перемешиваем варенье с содой, масса будет пениться - это хорошо, затем добавляем яйцо, взбитое с сахаром, молоко. Всё хорошенько перемешиваем, всыпаем муку. По желанию можно добавить и лимонную цедру. Выпекаем в духовке. Готовый пирог можно либо свеженьким вареньем смазать, либо любым кремом.
Вместо молока можно брать кефир, тоже хорошо. У нас такой пирог называется "Бедный студент". Перемазываем его заварным кремом или тоже свежим вареньем. Можно добавлять в тесто орехи, мак, изюм. Из малинового варенья лучше не делать, получается некрасивого цвета.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»